;

вторник, 17 января 2012 г.

Как правильно готовить салаты


Салат - универсальное, вкусное и питательное блюдо, которое можно приготовить буквально "из топора" - все, что лежит в холодильнике, или стоит на кухонной полке, годится для него: зелень, свежие или консервированные овощи, фрукты, ягоды, мясо и мясные продукты, сыр, бобовые, крупы и макароны, рыба и морепродукты, яйца, экзотические плоды, грибы, проростки ...

Только хозяйке решать, что войдет в ее салат. Салаты, в которые добавлены сытные ингредиенты (мясо, птица, рыба и т.д . ), чаще всего подаются на стол как самостоятельное блюдо. Овощные салаты служат прекрасным гарниром к жареному или отварному мясу, рыбе, птице. Салаты с использованием фруктов и ягод - низкокалорийная альтернатива тортику или пирожному, самый удачный вариант десерта.

Как правильно готовить салаты

Салаты, пожалуй, самые простые в приготовлении блюда. Но от того, как подготовлены продукты для салата, в значительной степени зависят его вкус и внешний вид. Готовить салат нужно только в стеклянной, эмалированной или керамической посуде. При приготовлении салата овощи нарезаются по такому принципу: чем плотнее их ткани, тем мельче они нарезаются. Салаты из сырых овощей нужно готовить непосредственно перед подачей на стол

Для приготовления салата картофель, свеклу и морковь лучше варить в кожуре: так лучше сохраняется витамин С. Сваренные для салата овощи нужно хранить в неочищенном виде. Очищать и резать овощи нужно перед приготовлением салата, но сначала их необходимо остудить. Нельзя смешивать в салате теплые продукты с холодными. Если вы кладете в салат замороженные овощи, их надлежит варить буквально пару минут, не размораживая, а можно залить кипятком и дать постоять в нем минут 15.

Для заправки салатов используют майонез, сметану, натуральный йогурт, даже кефир или ряженку, еще применяют растительное масло (в чистом виде или смешанное с уксусом, медом, лимонным соком и перцем). Чтобы придать салатам различные вкусовые оттенки, в заправки частенько добавляют хрен, горчицу, разнообразные соусы. Все соусы и приправы не только улучшают вкус салатов: жир, содержащийся в них, обволакивает кусочки продуктов тонкой пленкой и предохраняет витамины от разрушения .

Солить салат следует перед подачей на стол, особенно если он состоит из свежей зелени и овощей (иначе они выделят много сока). Растительное масло подливают в салат только после того, как его посолили, добавили яблочный уксус или бальзамик и перец. Заправлять, например,   салат с крабовыми палочками - http://pshelper.ru/prostyie-salatyi/originalnyiy-i-prostoy-salat-s-krabovyimi-palochkami/  соусом (майонезом, к примеру, или сметаной) надо непосредственно перед едой, иначе он потеряет всю ценность и потечет.

Поначалу салат перемешивают с заправкой в отдельной миске, а затем обязательно перекладывают в другую миску, позаботившись о том , чтобы ее края остались чистыми. Соус добавляют только в нужное количество салата, а остаток ставят, накрыв крышкой, в холодильник незаправленным.

Подают салаты в красивых салатниках, блюдах или даже стаканах. Украшают в основном теми продуктами, из которых они состоят. Кроме того, салаты можно порционно сервировать на листике зеленого салата или китайской капусты, на ломтике хлеба или крекере, закладывать их в тарталетки

Из истории салатов
 Древние времена. В Древнем Риме под салатом понималось исключительно растительное  блюдо из сырых зеленых листовых овощей и огородных трав (эндивия, петрушка и лук), приправленных медом, перцем, солью, уксусом.

XVIII век. В салатах стали появляться не только овощи, но и корнеплоды. Французы экспериментировали с заправками: в ход шло вино, лимонный сок, оливковое масло. Стали добавлять измельченные душистые травы и пряности.

XIX век.В салат появились вареные яйца. Тогда же наступила эра майонезной заправки. Майонез и раньше подавался к некоторым блюдам и салатам, но только в России этот соус стали перемешивать с салатом еще до подачи.

XX век. В салаты попадают все виды мяса и рыбы, грибы, консервированные бобы, свежие и консервированные фрукты. Салат перестает быть вспомогательным блюдом или закуской - он переходит в разряд самостоятельных блюд.