;

вторник, 17 января 2012 г.

Морская диета


Продолжительность морской диеты составляет 7 дней. За это время можно избавиться от 3-5 лишних кг. Эта диета отлично подойдет для тех, кто жизни себе не представляет без белковых продуктов. Дары моря - источник полноценного протеина, который усваивается человеческим организмом почти на 100%.
Содержащаяся в рыбе незаменимая жирная кислота омега-3 - из группы полезных ненасыщенных жиров. Она укрепляет стенки сосудов, повышает уровень "хорошего" холестерина, помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, защищает от депрессии, улучшает состояние костей и суставов, а еще является профилактикой раннего образования морщин.

Рыба жирных сортов богата жирорастворимыми витаминами А и D. В морепродуктах вы найдете в достаточном количестве витамины группы В, особенно ниацин, витамины В12, В6, В1. А также множество микро- и макроэлементов. В частности кальций и фосфор - вещества, способствующие похудению. Ну и, конечно же, йод, так необходимый для нормальной работы щитовидной железы!

Стоит отметить, что жареные и особенно консервированные морепродукты и рыба значительно уступают запеченным или приготовленным на гриле.

Условия диеты

Можно есть рыбу, креветки, мидии, кальмары, крабы, морскую капусту - в общем, все продукты родом из моря. Всего за день разрешается скушать не более 400 г мяса морских обитателей. Овощи тоже должны присутствовать: все, кроме картофеля и свеклы, не более 600 г в сутки (это с учетом морской капусты - она условно переходuт в категорию"овощи").

Из фруктовых соков допускаются апельсиновый, вишневый или яблочный . Но не более 300 г в день. Кофе, крепкий черный чай, какао, алкоголь, газировка исключаются из рациона жестко и безапелляционно. Приемов пищи за сутки должно быть пять; последний - не раньше чем за 4 часа до сна. Завтрак обязателен! Негазированная минеральная вода - о да!

Примерное меню
Первый завтрак - апельсиновый фреш (200 г)

Второй завтрак - филе окуня, тушенного в собственном соку (150 г), салат из свежих овощей (200 г)

Обед - отварные креветки (150 г), тушеная спаржа со свежим сладким перцем (150 г)

Полдник - салат из мяса крабов с морской капустой (200 г)

Ужин -отварная цветная капуста с зеленью и чесноком (100 г)