;

пятница, 27 января 2012 г.

Какой кружок выбрать для ребенка?


Для всестороннего развития ребенка мало среднего детского сада или школы. На помощь готовы прийти кружки и секции. Как выбрать наиболее подходящий кружок для вашего ребенка? Что именно развивать для него будет важнее - логические навыки или художественный вкус, любовь к музыке или к подвижным спортивным играм? Дадим вам несколько советов.

Во-первых, задайте этот вопрос непосредственно сыну или дочери. Скорее всего, ребенок уже и сам знает, чего хочет. Вполне вероятно, его выбор вас несколько разочарует. Самое главное в таком случае - помнить о том, что ваша задача - это помочь своему чаду определиться, а не сделать выбор вместо него .

 Зачастую бывает так, что ребенок посетив 2- З занятия кружка, уже хочет сменить его. Поинтересуйтесь, чем вызвано такое желание. Может, малыш испугался первых трудностей, с которыми пришлось столкнуться? Обязательно поддержите его, дав понять, что все препятствия со временем преодолимы.

Если же ребенку кружок не так интересен, как ему хотелось бы, пусть проявляет себя в другом деле. Дайте возможность сыну или дочери попробовать себя в различных сферах. Кстати, увлеченность ребенка может значительно укрепиться, если он будет посещать кружок с другом.


 Возможно, желания сына или дочери относительно потенциального кружка в данный момент вам "не по карману". В таком случае честно объясните ребенку, что пока материальное положение не позволяет, и дайте понять: как только финансовая ситуация улучшится, вы поможете в реализации его планов. Предложите также крохе доступную для вас и интересную для него альтернативу.

 Ваш ребенок капризничает и не хочет ничего, кроме телевизора и компьютера? В этом случае недостаточно донести до него информацию о вреде подобного времяпрепровождения - постарайтесь личным примером переключить чадо на занятие, которое  будет более полезным для его здоровья и развития. Можно также вспомнить свои увлечения в раннем возрасте и рассказать сыну или дочке  запомнившиеся вам интересные истории из вашего кружкового детства.

Постоянно давайте понять ребенку важность и значимость дела, которым он занимается. Позволяйте и помогайте ему развиваться так, как просит его душа. И тогда он непременно будет считать вас лучшими родителями на свете!