;

понедельник, 30 января 2012 г.

Как воспитать чемпиона по плаванию: советы и рекомендации


Многие родители не раз задумывались о том, что их драгоценное чадо непременно станет известным человеком или добьется каких-либо успехов в спорте. Ведь на детей обычно возлагается огромное количество надежд. Но для того, чтобы они были оправданы, и сами родители должны приложить массу усилий. Очень часто малышей отдают в бассейн, так как плавание не имеет особых противопоказаний. И данный вид спорта кажется вполне доступным.


Однако помимо физических и моральных усилий самого ребенка, для достижения заветных медалей или мировых пьедесталов требуются еще и регулярные финансовые вложения со стороны родителей.

В любом случае обучение малыша купанию и плаванию можно начинать уже чуть ли не с грудного возраста. Конечно, тренировки будут поначалу выглядеть просто, как знакомство новорожденного с водой. И родителям стоит приобрести круги для купания младенцев - http://www.kupanie.biz/ . С их помощью малыши учатся держаться наплаву и не бояться воды. А отправляться в секцию плавания нужно не раньше того момента, когда ребенку исполнится 6 лет. Это лучший, по мнению специалистов, возраст для начала профессиональных тренировок.

Достичь хороших результатов можно только, упорно трудясь. Сначала тренировки будут проходить всего лишь три дня в неделю, а потом у малыша останется примерно один выходной. Они не имеют ничего общего с обычным купанием. Тренировки будущих пловцов – это выполнение целевых упражнений, которые не всегда веселы или интересны. Занятия обычно проходят, в том числе и в обычном спортзале. Силовые упражнения и бег – это будни спортсмена-пловца.

Родители должны поддерживать честолюбивые мечты и планы своего ребенка, если они, кончено, имеются. Успехов добиваются лишь те, кто может выдерживать большие моральные и физические нагрузки, имеет высокую работоспособность, а также достаточно терпелив. Все эти качества нужно стараться воспитывать в детях с малых лет. Малыш должен иметь режим дня и расти в семье, где все ведут исключительно здоровый образ жизни. Очень важно, чтобы плавание действительно доставляло ему удовольствие.

Что же касается финансовых вложений, то воспитать чемпиона – недешевое удовольствие. Необходимо оплачивать занятия в секции, причем плата за них будет расти пропорционально взрослению ребенка. Если родители хотят, чтобы их малыш действительно стал звездой спорта, то понадобится, как можно раньше, отдать его к хорошему тренеру, услуги которого стоят недешево.

Кроме того, экипировка для занятий плаванием включает в себя не только шапочку, очки и купальный костюм, но еще и гидрокостюм, форму для занятий в спортзале (костюм и обувь), всевозможные аксессуары (зажимы для носа, беруши и т.д). А ведь нужно также ездить на всевозможные сборы, соревнования и другие спортивные мероприятия.
Несмотря ни на что, родители должны сделать все, чтобы мечты малыша о карьере спортсмена оправдались. И даже если он не достигнет слишком высоких результатов, плавание закалит его дух и улучшит здоровье.