;

понедельник, 30 января 2012 г.

Как готовить бульоны


Забудьте о порошках и кубиках! Правильный бульон - домашний, приготовленный по старым, десятилетиями проверенным рецептам.В любой кухне мира бульон занимает важное место, у него сотни имен: в Японии он даши, во Вьетнаме фо, в Марокко - харира, в Алжире - шорба, в Италии - минестроне ... И везде он жизненно необходим. В первую очередь, разумеется, для приготовления супов. На нем же готовят ризотто, его добавляют в тушеное мясо и рагу всех видов, его используют в соусах ... Из него же - будь он мясной, рыбный, овощной, из птицы - делают студни.

Овощной бульон


Очистить 2 морковки, 1 луковицу, 1 репу и 1 корень пастернака. Корень пастернака нарезать мелкими кубиками. Луковицу очистить и воткнуть в нее 3 бутона гвоздики. Репу разрезать на 4 части. 3 молодых стебля лука-порея вымыть и нарезать кружками. Овощи залить 3 л холодной воды, добавить 3 веточки тимьяна, 3 лавровых листа и 3 горошины черного перца. Довести бульон до кипения и готовить на медленном огне 2 часа, время от времени снимая пену. Готовый бульон снять с огня, дать остыть и процедить.

Бульон из морепродуктов


Вымыть 1 клубень фенхеля, нарезать кусочками. Очистить имбирь (ок.4см) и нарезать его тонкими ломтиками. 500 г морских пеryшков быстро и тщательно вымыть в проxладной чистой воде. В кастрюлю выложить моллюски, 500 г рыбопродуктов (голов, хребтов, плавников, хвостов), фенхель, 1 мелко нарезанную nуковицу шалот, добавить имбирь и 5 горошин черного перца. Влить 3 л воды, довести бульон до кипения и варить на медленном огне 1 ч 30 мин, регyлярно снимая пену. Готовый бульон процедить.

Говяжий бульон


3 морковки очистить и нарезать крупными ломтиками. Луковицу очистить и разрезать пополам. Нарезать 1 крупный стебель черешкового сельдерея. В большом сотейнике подготовленные овощи и 1 кг говяжьих костей залить так, чтобы она покрывала все продукты. Добавить 3 лавровых листа и 5 горошин черного перца. Довести бульон до кипения  и готовить на медленном огне 2 часа, регулярно снимая пену. Готовый бульон процедить. Когда бульон остынет, аккуратно снять с него слой жира, образовавшийся на поверхности.

Куриный бульон


2 крупные морковки очистить и нарезать кружками. 1 черешок сельдерея вымыть и нарезать кусочками. 6 куриных крылышек и подготовленные овощи залить 3 л воды. Добавить 3 лавровых листа, 5 горошин черного перца, 5 веточек тимьяна. Довести бульон до кипения, собрать пену и варить 2 часа. Готовый бульон процедить.

Бульон лимонный с ванилью


2 лимона очистить. В кастрюлю с толстым дном влить 2 л воды, добавить 200 г сахара и натуральную ваниль (1 стручок). Положить в кастрюлю цедру лимонов и готовить на медленном огне 1 час. Готовый бульон процедить.

Отличная хитрость, благодаря которой любимый наваристый бульон будет под рукой. Остывший бульон залейте в форму для льда и поместите в холодильник. Разморозить необходимое количество бульона в нужный момент вам не составит труда.

Бульон - отличная основа для приготовления многих блюд, которые можно приготовить, используя  рецепты с фото - http://www.mamagotovit.ru/ . И к тому же он очень полезный! Бульон содержит ряд полезнейших минералов и аминокислот и при этом низкокалориен, что делает его незаменимым в диетическом питании.Речь, разумеется идет о бульоне домашнего приготовления, из натуральных продуктов.