;

понедельник, 16 января 2012 г.

Домашнее сало


Есть такая шутка: на таможне украинец декларирует сало как наркотик , «потому что он от него балдеет!» Балдеют от сала не только украинцы, но и белорусы, русские, поляки, немцы, скандинавы ... В общем , многие! Ученые давно заинтересовались феноменом этого продукта - люди едят 100%-ный жир и получают одну только пользу. Оказывается, по содержанию незаменимых жирных кислот сало близко к растительным маслам. К тому же оно содержит редкую арахидоновую кислоту, которая является частью фермента сердечной мышцы и участвует в холестериновом обмене, гормональной и клеточной активности.

Уже этого вполне достаточно для того, чтобы от сала « балдеть», а ведь в нем есть еще и витамины А, Д и Е, каротин, полезные микроэлементы. Сало очень легко усваивается организмом, не перегружая при этом печень . Но это совсем не значит, что только им и следует питаться. Во всем нужна мера.

Суточная доза для взрослого человека 60-80 г, в зимнее время можно позволить себе чуть больше. Дело в том, что содержащийся в сале холестерин идет на создание иммунных клеток, которые защищают организм от вирусов. Народная медицина дает много рекомендаций по лечению салом. Например, топленым советуют смазывать больные и малоподвижные суставы, небольшими кусочками - лечить зубную боль и похмельный синдром. По нашему мнению, сало лучше использовать для того, чтобы этого синдрома вообще не было. Если вам предстоит серьезное «питейное мероприятие», а такое бывает в жизни, перед тем как пить, съешьте пару кусочков сала. Оно создаст в желудке обволакивающую пленку, и алкоголь не будет быстро всасываться.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ДОМАШНЕЕ САЛО
Состав:
  • 1 кг свиного сала
  • 10 зубчиков чеснока
  • 4 ст л соли
  • 3 ч л горошин черного перца
  • 4 лавровых листа
  • 1 ч л тмина
  • 2 ст л молотой паприки
  • 1 ч л молотого чили
Сало вымыть, обсушить. Разрезать кусок на 2 части. Положить на разделочную доску кожей вниз. Острым ножом сделать по салу насечки глубиной примерно 2 мм.

Чеснок очистить и нарезать тонкими пластинками. 2 лавровых листа поломать на небольшие кусочки.

Положить на один кусок сала чеснок и лавровые листья. В небольшой миске раздавить оставшиеся лавровые листья и горошины черного перца. Добавить 2 ст л соли и тмин. Перемешать. Обильно присыпать сало получившейся смесью.

В другой миске смешать соль с паприкой и острым перцем. Присыпать этой смесью другой кусок сала.

Плотно завернуть куски сала в листы пергамента и поставить в холодильник на 2 недели.

Очень вкусными и полезными получаются блюда, если их основным компонентом является  индейка - http://kupit-indeyku.ru/ . Замечательно, если у вас есть возможность выращивать индюшат в своем приусадебном хозяйстве, но если нет такой возможности, то купить индейку в Калужской области можно, обратившись  на сайт kupit-indeyku.ru.








-->