;

четверг, 22 декабря 2011 г.

О пользе яблочного уксуса


Мало кто из интересующихся секретами народной медицины людей не слышал  о чудесных свойствах яблочного уксуса. Да и любая хозяйка, так или иначе, навернякa пользовалась им не по прямому назначению: ополаскивала волосы, чтобы они блестели, или протирала  ребенку тело раствором уксуса с водой, чтобы сбить высокую температуру, или прикладывала его к месту укуса насекомых. Но на самом деле полезных свойств уксуса,особенно яблочного, гораздо больше. Не зря ведь он занимает одно из самых почетных мест в домашней аптечке.

Наши предки считали уксус чуть ли не панацеей от всех недугов. Тысячи лет человек широко использовал уксус ( прокисшее вино) в качестве вкусовой добавки, медикамента и косметического средства. Упоминание о нем встречается практически во всех античных текстах, от Библии до магических заклинаний, включая древнегреческие, древнеримские и египетские тексты.

 В Древнем Китае и Японии знали о целебных свойствах уксуса. Правда, готовился азиатский уксус из риса. Ему приписывали удивительные свойства сохранять молодость, силу и здоровье.

Египтяне делали вино и уксус из инжира. В Индии по сей день популярным источником для приготовления уксуса является пальмовый сок.

И повсюду он отмечался как лекарство для заживления ран, ожогов, кровотечений, укусов змей, от гангрены, от обмороков, и ему даже приписывается способность рассасывать твердые опухоли - фибромы и кисты. В Средние века ни один врач не ходил к пациентам без уксуса для дезинфекции рук.

Целительные свойства уксуса, а яблочного особенно, использовались на Руси с давних лет. Убедительной иллюстрацией тому служат рецепты народной медицины с использованием уксуса. Вот некоторые из них:
  • При ангине, гриппе, тонзилите, кашле можно с успехом полоскать горло раствором теплой воды и уксуса.
  • При анемии яблочный уксус незаменим, так как содержит железо в очень хорошо усваиваемой форме, витамин В12 и фолиевую кислоту.
  • Полезен уксус при артрите, астме и каменно-почечной болезни. Он снижает уровень холестерола,  благодаря высокому содержанию пектинов, которые препятствуют всасыванию жиров. Пектины в сочетании с бетакаротином - антиоксидантом снижают риски сердечнососудистых заболеваний.
  • Это средство также может быть использовано в борьбе с натоптышами. Намочите хлебную краюшку в яблочном уксусе (более сильный эффект, кстати, дает уксус, настоянный с луком) и приложите к ступням на ночь в виде компресса. Наутро от натоптышей не останется и следа.
  • Полоскание волос в уксусном растворе творит чудеса с уставшими, пожухшими, ломкими волосами. Помогает он и при перхоти .
  • При солнечных ожогах нужно протирать кожу раствором воды и уксуса.
  • Содержащийся в яблочном уксусе бор играет важнейшую роль в метаболизме кальция, что делает его незаменимым для женского здоровья, в частности - для профилактики остеопороза.
  • Ph уксуса, как ни странно, очень близок к ph кожи, поэтому его можно смело использовать и в косметических целях. Протирания раствором уксуса хороши как для сухой, так и для жирной, проблемной кожи. Уже после нескольких процедур кожа будет более гладкой и шелковистой.
  • Полоскание рта  со слабым раствором яблочного уксуса укрепляет десны, способствует растворению зубных налетов.
КАК ПРИГОТОВИТЬ УКСУС?

Самой распространенной дозой для оздоравливающего эффекта является одна кофейная ложка уксуса и столько же меда, разбавленных в теплой воде за полчаса до еды 2 раза в день. Такая доза предписывается даже людям с повышенной кислотностью. Но не следует увеличивать дозу, чтобы ускорить процесс оздоровления - вместо пользы  можно нанести непоправимый вред.

 Кроме того, нельзя использовать низкокачественный дешевый уксус, для производства которого используются способы ускоренной ферментации. Лучше всего приготовить яблочный уксус самостоятельно.

Яблоки неочищенными нарезаются крупными дольками и оставляются на некоторое время для того, чтобы они потемнели. Затем из полученной массы следует выжать сок. Он заливается в стеклянную или керамическую емкость, затем на горлышко натягивается резиновый баллон, который будет растягиваться по мере ферментации. Емкость должна находиться в  очень теплом месте (25-26 градусов) . Период ферментации может составлять от 1 до 6 недель. После чего нужно вылить этот алкогольный напиток в широкую салатную миску, накрыть материей и оставить для вторичной ферментации. Желательно добавить уксусной матки - это такая белесая пленочка, которая образуется в уксусе, состоящая из уксусных бактерий. Можно обойтись и без нее, но тогда процесс затянется на несколько месяцев .

Хотите узнать подробнее, что такое   датацентр - http://www.di-net.ru/collocation/ , тогда заходите на сайт msm.ru. Здесь вы можете заказать эту услуга по привлекательной цене.