;

пятница, 11 ноября 2011 г.

9 запрещенных продуктов для детей до трех лет



Продукты, которые под запретом для малышей до 3 лет.

  1. Сосиски, колбаски и копченые изделия. В них добавляют соли азотистой кислоты, которые в крови могут связываться с гемоглобином, что чревато в дальнейшем отставанием в физическом и умственном развитии ребенка. Систематическое употребление таких продуктов увеличивает во много раз риск заболеть раком кишечника.
  2. Газированные напитки. Содержат красители, консерванты, подсластители, пеногасители - всё это вредно для ребенка.
  3. Картофельные чипсы изготавливаются из восстановленного концентрата порошковой сублимированной картошки, в них большое количество жира и запрещенных для детей пищевых добавок.
  4. Майонез, кетчуп, магазинные соусы и йогурты. Достаточно посмотреть на состав данных продуктов и количество в них различных Е (консервантов, красителей, загустителей,усилителей вкуса и т д).
  5. Шоколад и конфеты. Шоколад может вызывать аллергические реакции, излишне возбуждает нервную систему, замедляет перистальтику кишечника. Карамельки, жвачки, чупа-чупсы и подобные сладости содержат много сахара и могут способствовать развитию кариеса, сахарного диабета, ожирения.
  6. Грибы. Категорически запрещены до 7 лет.
  7. Орехи. Трудноусвояемый для ребенка продукт. Сильный аллерген.
  8. Консервы и маринованные продукты. Давать нежелательно, даже если это маринованные огурчики или помидорчики привезла любимая бабушка из деревни. Уксус, избыток соли, специй и пряностей вредны детям.
Грудное молоко, конечно, самое лучшее и экономичное питание для младенцев. Но не всегда получается кормить кроху материнским молоком. Есть хорошая альтернатива - нутрилон. Эту самую популярную смесь в России можно купить в интернет-магазине "Мерси.ру".