;

вторник, 8 ноября 2011 г.

Стили свадебных платьев


Существуют несколько несколько традиционных стилей свадебных платьев. Но каждой невесте, независимо от возраста, роста и веса, важно выбрать платье, которое подчеркнет достоинство фигуры.

Бальное платье



Облегающий корсет, пышная юбка со шлейфом и фата - классический образ сказочной невесты. Свадебное платье в стиле бального подойдет и высоким стройным невестам, и невестам среднего роста, с широкими бедрами, ведь оно поможет подчеркнуть талию, а бедра скроет под пышной юбкой.

Жесткий корсет, утянутый в талии, позволит отвлечь внимание и от слишком маленькой, и от слишком пышной груди. Классическим для бального платья считается сочетание атласа и тафты с кружевом. Лиф украшают вышивкой или аппликацией, преходящей на юбку.

"Принцесса"



Свадебное платье в стиле принцесса стройнят и удлиняют фигуру, придают образу сказочную нежность. Стиль принцесса - это расширяющийся к низу силуэт, с непрерывными линиями сверху  донизу, никаких горизонтальных швов. Украшения на таком платье следует размещать на шее или подле.

Этот стиль подходит девушкам самой разной комплекции и роста. С его помощью можно создать иллюзию объема именно там, где вы мечтаете, можно сделать акцент на талии, скрыв пышные или слишком узкие бедра. Слегка завышенная линия талии позволит визуально удлинить ноги и улучшить пропорции тела.

Для платья тут подходят простые элегантные ткани. Дополнительные объем платью можно придать с помощью нижних юбок.

"Ампир"



Завышенная линия талии, иногда находящаяся буквально под грудью, небольшой шлейф, открытый верх, бретели или рукава разной длины - вот основные принципы стиля ампир. Такие платья часто украшают вышивкой, кружевной аппликацией или бусинами на лифе, а завышенную линию талии подчеркивают лентой, бантами или контрастной тканью юбки. Этот фасон придает образу невесты женственность, подходит для любой фигуры среднего роста и выше и особенно хорошо скрывает диспропорцию между широкими плечами и узкими бедрами.

Платья в стиле ампир традиционно шьют из легких тканей, таких, как муслин и батист. Хорошо сочетаются шелковый шифон и жоржет с другими тканями.

"Русалка"


Свадебные платья в стиле русалка скроены так, что ткань естественно драпируется на фигуре. У него обычно нет застежек. Свое название этот стиль получил из-за покроя юбки. До колен платье облегает фигуру, как перчатка, а затем резко расширяется. Такой "русалочий хвост" может быть по всему периметру подола, а может быть только сзади, как шлейф.

Этот фасон для уверенных в себе невест. Чтобы надеть такое платье можно не быть высокой, но стройной - обязательно. Избегайте бретелек и застежек от белья - они могут безнадежно испортить впечатление от платья, ведь оно должно облегать фигуру как перчатка.

Такое платье отлично смотрится, если сшито из тканей контрастных фактур. Например, с бархатным лифом и "рыбьим хвостом" из легкой ткани: крепа, жоржета, муслина, органзы. Для платья этого стиля подойдут атлас, крепдешин, шитье и кружево.

"Трапеция"



Такой силуэт предполагает приталенный лиф и широкую юбку. Это современный вариант классического бального платья. Обязательная деталь - горизонтальный шов на линии талии. Лиф и юбка могут быть из разных тканей - одинаковых или контрастных по фактуре и цвету. Иногда для придания объема, юбку слегка драпируют или собирают в складки.

Этот фасон допускает любую длину - от броского мини до элегантного макси со шлейфом. он универсален и подойдет невесте с любой фигурой. Подчеркнуть линию силуэта помогут плотные шелковые ткани: атлас-дюшес, саржа, чесуча, дамаст. Платье без бретелей обычно шьют с контрастным лифом - кружевным, расшитым бисером или вышитым. Часто лиф шьют из матовой ткани, а юбку - из блестящей.

"Колонна"





Эти платья - для высоких невест. Прямой облегающий силуэт, никаких пышных юбок, длина любая. Ассиметричный вырез поможет показать красивые плечи, а глубокая вертикальная плиссировка сзади не помешает движению.

Если у вас широкие бедра и вы хотите платье в стиле колонна, заказывайте его с необычным вырезом: он отвлечет внимание от бедер. Главное, чтобы роста хватило. Выбирайте для такого платья немнущуюся ткань: атлас, креп, саржу.