;

вторник, 29 ноября 2011 г.

Выбираем стиральный порошок


Правильно подобранный стиральный порошок не только качественно постирает белье - он ещё продлит срок службы машинки.

При покупке порошка учитывайте несколько факторов: как вы собираетесь стирать - вручную или в  стиральной машине, степень загрязнения белья, наличие пятен, тип ткани - это поможет вам правильно определиться с выбором .

Порошок для ручной стирки нельзя использовать для машинной - повышенное пенообразование может привести к поломке дорогостоящей техники. А порошок-автомат не берут для ручной стирки.

Порошок с биодобавками (энзимами) вам понадобится, чтобы отстирать одежду, на которой есть жировые и белковые загрязнения . Как правило, энзимы удаляют либо жировые, либо белковые пятна , поэтому ищите на упаковке информацию о типе порошка с биодобавками .
Данный порошок не рекомендуется использовать для стирки шерсти и шелка - знзимы постепенно разрушат волокна ткани. Для изделий из шерсти и шелка выберите порошок с соответствующей надписью на  упаковке.

Если на одежде нет пятен. ее отстирают поверхностно-активные вещества, которые содержатся в любом порошке, причем в этом случае вы сможете сэкономить примерно в два раза.

Откажитесь от порошка, содержащего хлорсодержащие отбеливатели. Белье станет ослепительно белым, если выстирать его в воде (температура которой 40 градусов) с порошком, который содержит активный кислород; причем вы обойдетесь без кипячения .

Все порошки можно распределить на три группы :
  • для стирки изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей ; 
  • для шерстяных и синтетический тканей
  •  универсальные СМС ( синтетические моющие средства) - они и стирают, и подкрашивают, и обрабатывают вещи антистатиком .
Поэтому при выборе порошка не стремитесь сильно сэкономить и купите моющее средство для каждого из этих видов тканей.

Обратите внимание на упаковку моющего средства.
На ней обязательно должна быть инструкция по применению данного порошка и дата изготовления, нанесенная четким шрифтом. Картонная коробка не должна быть мятой и тем более надорванной .

Домашняя универсальная паста для мытья посуды
Чем полезно хозяйственное мыло
Чем опасны моющие средства