;

суббота, 5 ноября 2011 г.

6 простых рецептов от головной боли



Бывает так, что таблетки под рукой нет, да и не всегда они помогают. Попробуйте применить
народные методы. И не забывай о том, что головная боль - это не заболевание, а сигнал о том, что  в вашем организме или в атмосфере что-то не так.

Используйте цитрусовые

Давно известен их положительный эффект в данном  случае. Если головные боли для вас не редкость, всегда держите в холодильнике лимон и время от времени протирайте холодной долькой лоб и височные части. Также вы можете использовать "цитрусовый" кусочек льда , заморозив апельсиновый или лимонный сок - конечно, свежевыжатый. Летом это обтирание льдом особенно приятно.

Картофель и мята


Если под рукой нет ни апельсинов, ни лимонов, то уж картофель в доме всегда найдется . Он также может  помочь .Натрите на мелкой терке небольшую картофелину, желательно из холодильника . Эту холодную смесь положите в марлю и держите на лбу двадцать минут. Такие компрессы можно делать и с измельченными листиками мяты, положив их на лоб. Кстати, чай с мятой тоже оказывает положительный эффект.

Сделайте самомассаж.

Сядьте в проветриваемом помещении или хотя бы там, где тихо и коллеги не ходят туда-сюда.
Умойтесь холодной водой и в течение 5 минут массируйте несколько зон - височные части, затылок, лоб. Массаж обязательно поможет, если причина  головной боли - долгое сидение за
компьютером. Кстати, если одновременно с головой у вас всегда начинают болеть затылок и
шея, значит, вам необходим визит к массажисту.

Что купить в аптеке?

Если причина вашего недомогания - стрессы на работе или временный аврал в делах, то увлекаться обезболивающими также не стоит. Придя в аптеку, сосредоточьтесь на другом. Во-первых, подберите травы, из которых вы будете делать чаи. В первую очередь это мята , липа, шалфей и валериана.

Во-вторых, спросите у фармацевта эфирные масла . Лавандовое, розмариновое и мятное масло
вы будете втирать в виски, а на ночь капать одну капельку на подушку.

Поплачь!


Заметьте, что зачастую голова начинает болеть, когда ты расстроена. Узнала неприятную
новость , разозлилась на кого-то, почувствовала, что тебя обидели ... Лучший способ
вызвать головную боль - сдерживать слезы! Поэтому, огорчившись, не спешите доставать аптечку, а лучше поплачьте в свое удовольствие. Увидишь, тебе сразу станет
легче.

Если под рукой  ничего нет.

Бывают ситуации, когда аптеки на пути нет и у вас нет возможности возиться с компрессами. Тогда используйте самый простой способ - выпейте горячего чая с лимоном и сахаром. Сахара положите побольше, 3-4 ложки, и сам чай должен быть достаточно крепкнм. Выпейте чашку чая сразу же, как появились симптомы,  а через тридцать  минyr - еще одну.

 Кстати, этот способ хорошо помогает и в том случае, если у вас  немного поднялось давление.
Не спешите принимать таблетки. если речь идет о 10-15 пунктах выше нормы. Чай с сахаром поможет в течение часа.