;

суббота, 5 ноября 2011 г.

Домашние леденцы


Ещё не так давно, когда в магазинах не было такого выбора сладостей, самым большим удовольствием для детей были леденцы на палочке, которыми торговали старушки у метро. А некоторые делали их сами.

Самый примитивный домашний леденец, технологию изготовления которого знал каждый школьник, делался так: в столовую ложку набиралась вода, в неё насыпался сахар, а потом ложку с её содержимым просто держали над включенной газовой конфоркой. Если вы забывали обернуть ручку ложки тряпочкой, то она нагревалась так, что обжигала пальцы, и нередко недоваренная тягучая масса выливалась прямо на плиту, за что вечером попадало от мамы.

Если же все было сделано правильно, то потом оставалось только охладить леденец и слизывать его прямо с ложки, которая становилась уже непригодной для сервировки сколько-нибудь торжественного ужина.

 Тогда ни дети, ни мамы ещё ничего не знали о чупа-чупсе, и любые сладости старались делать в домашних условиях. Сейчас приготовить домашние леденцы может любой, тем более, что в магазинах продаются и специальные формочки, и палочки для них. Если вы тоже хотите побаловать своих детей вкусными леденцами, выбирайте рецепт.

Домашние леденцы из сахара 

 В металлическую миску налейте пол стакана воды, всыпьте 300 г сахара и поставьте её на огонь. Варить леденцы нужно около 10 минут, стараясь не отходить от плиты и не допускать окрашивания сиропа в темно-коричневый цвет. Он должен стать темно-золотистого цвета. Если леденцы немного не доварить, то после застывания они будут больше похожи на ирис. Готовый сироп разлейте в маленькие формочки, смазав их маслом, а когда он начнет застывать, опустите в него палочки.

 Домашние леденцы из жженого сахара 

 Смешайте стакан сахара со столовой ложкой ванильного сахара, влейте 50 г коньяка и поставьте на огонь. Постоянно помешивая, подержите его на огне около минуты, затем огонь уберите, а в сироп добавьте немного лимонного сока и несколько капель мятного масла. Разлейте по формочкам и дайте застыть.

 Домашние леденцы из фруктового повидла 

 Уварите домашнее яблочное, абрикосовое или любое другое повидло, добавив в него измельченные орешки щепотку молотой гвоздики. Остудите, из теплой массы сформируйте шарики, воткните в них палочки. Когда фруктовые леденцы застынут, обваляйте их в сахарной пудре или покройте шоколадной глазурью.

 Шоколадные домашние леденцы 

 Насыпьте в кастрюлю 2 стакана сахара и 2 столовые ложки какао, добавьте столовую ложку меда, 5 столовых ложек кипяченой воды и 5 столовых ложек рафинированного растительного масла. Перемешайте и поставьте на огонь. Варите шоколадную массу до тех пор, пока капля, капнутая в холодную воду, не начнет моментально густеть. Остальное – как в предыдущих рецептах: разлить по формам, закрепить палочку и дать застыть.

 По этому же принципу можно делать малиновые, вишневые, клубничные домашние леденцы, вместо какао добавляя в смесь сироп любого варенья.