;

среда, 16 ноября 2011 г.

Гигиена британской кошки.


Британские кошки – очень чистоплотные животные. Во время очищения шерсти, кожи они используют лапы и свой язык, который смочен слюной. Но все же этого не хватает для полноценной гигиены.

Каждая кошка нуждается в постоянном и тщательном уходе за своим телом. Для этого она сама использует то, что дала ей природа: лапы, язык. И таким самообслуживанием кошка занимается регулярно. Но чтобы обеспечить полную гигиену, необходимо обучить правильному уходу и ее владельца.

И первое, о чем должен позаботиться хозяин – это правильное питание. Вредны как недостаток витаминов, микроэлементов, так и их избыток. Оба эти процесса могут привести к нарушению пигментации, выпадению шерсти, появлению перхоти и другим неприятностям.

Одно из основных требований при уходе за шерстью – это вычесывание. Данная процедура требует использования следующих аксессуаров: густой гребень для удаления грязи и блох, резиновые и щетинные щетки, широкие расчески, редкозубые гребни. Не рекомендуется использовать щетки с искусственной щетиной, так как они вызывают хрупкость волоса и его статику.

Британская кошка с коротким мехом не нуждается в ежедневном расчесывании, как породы с длинной шерстью. Для них достаточно получасовой процедуры, которая проводится дважды в неделю. Как только вычесывание окончено, шерсть необходимо обработать пудрообразным шампунем, тальком или кукурузным крахмалом, которые затем удаляются волосяной щеткой.
Обновление шерсти у кошек происходит на протяжении всего года. У короткошерстных пород этот процесс практически незаметен. Во время вычесывания необходимо разглаживать шерсть, тем самым стимулируя обновление волоса.

Большинство кошек вообще не нуждаются в купании. Для них достаточно вылизавания. Но порой питомец выпачкается до такой степени, что без купания не обойтись. Помимо этого, купание помогает избавиться от паразитов. Но если питомец занемог, то купание для него категорически противопоказано, чтобы он не подвергся дополнительной инфекции. Конечно, рекомендуется искупать кошку перед выставкой.

Для этого существует несколько способов:

-нужно наполнить ванну теплой водой и положить на ее дно полотенце. На нем кошка будет чувствовать себя устойчиво и более уверенно. Для исключения раздражения глаз шампунем их нужно закапать глазными каплями.

- гигиеническое купание. Оно необходимо для очистки питомца от грязи, животного жира и лучшим средством является средство для мытья посуды. Но после него кошку необходимо промыть три раза. При последнем полоскании в воду можно добавить уксус из расчета 1 ст.л на 1 л воды. После купания кошка долгое время будет нарядной.

- купание перед выставкой. От него зависит успех, поэтому лучше всего обратиться в специализированные клубы, в которых подскажут советы для каждой породы кошек.
Важно помнить, что для кошек нельзя использовать обычное мыло.

- безопасное купание. Для этого используется прочный непромокаемый мешок, который наполняют водой и шампунем. Домашний питомец помещается в него и снаружи остается только его голова. Такое мытье осуществляется через мешочек, а процесс ополаскивания необходимо проводить в ванной.

Как только купание окончено, животное необходимо завернуть в полотенце и выжать воду. Не рекомендуется его растирать, так как во время этого волоски буду повреждены. Завершающая сушка может быть выполнена при помощи гребня и фена.

Для британской кошки нужно соблюдать ряд правил:
- использовать редкое купание, чтобы не снижалась естественная защита,
- нельзя купать сразу после кормления. Нужно выждать не менее 4-х часов.
- нельзя погружать голову в воду.

Особого ухода требуют зубы питомца. Так как их чистка полезна, но чаще всего, неосуществима, то следует обратить внимание на предлагаемый корм. Если кошка будет получать твердые корма, то вероятность отложения камня минимальна.