;

пятница, 28 октября 2011 г.

Ребенок один дома


Ваше чадо подросло, и постепенное обретение им самостоятельности стало необходимостью. Как же сделать первый шаг?

В США существует закон, запрещающий оставлять дома одного ребенка младше 12 лет. Наши же психологи не рекомендуют оставлять ребенка одного, пока ему не исполнится 6-7 лет.

Некоторые родители оставляют ребенка одного на непродолжительное время чуть ли не с пеленок. Однако это риск, который ничем не оправдан. А вот уж к 6-7 годам это делать необходимо - ребенку этого возраста родительские отлучки дадут возможность почувствовать себя "взрослым", воспитают в нем ответственность и самостоятельность.

Начните с того, что заранее предупредите ребенка о вашем уходе (к примеру, завтра вы на полчаса должны сходить в магазин или на почту, но его с собой взять не сможете). Если малыш запротестует, перенесите "эксперимент" на другой день - иначе у ребенка может появится страх, от которого будет сложно избавиться.

Но даже если ваше чадо охотно согласилось посидеть дома в одиночестве, в первый раз не оставляйте его дольше чем на 15-20 минут и не забудьте по возвращении похвалить его самостоятельность. Постепенно увеличивайте время ваших отлучек, однако старайтесь лет до 10 не оставлять ребенка без присмотра больше чем на 3-4 часа.

О чем надо помнить родителям?

  • Ни в коем случае не пугайте ребенка всякими бармалеями, которые якобы притворились в темных углах и готовы выбраться оттуда, как только взрослые уйдут из дома.
  • Перед уходом обсудите с малышом, чем он будет заниматься в ваше отсутствие: читать книгу, смотреть телевизор, играть с любимыми игрушками или , например, в йо-йо, или рисовать. За интересным делом время, проведенное без вас, пролетит для него незаметно.
  • Обязательно уточните время, когда вернетесь, и ни в коем случае не задерживайтесь дольше.
  • Запишите номер телефона, по которому вас можно будет найти, и сами часто звоните домой и интересуйтесь, чем чадо занимается.
  • Научите детей не открывать дверь чужим людям, а по телефону отвечать:" Мама и папа не могут сейчас подойти к телефону. Что им передать?"