;

пятница, 7 октября 2011 г.

Маски из кожуры овощей и фруктов


Осенью всегда полно фруктов и овощей. Казалось бы, маски можно делать из чего хочешь. А знаете ли вы, что самая большая концентрация витаминов, микроэлементов и других полезных веществ содержит кожура овощей и фруктов. У измельченной овощной и фруктовой мякоти совсем другое действие, чем у кожуры. Эти средства ухода за кожей не будут вам стоить ни копейки, вы не станете экономить и получите наибольший эффект от них.

Если вы хотите сделать маску, чистите овощи и фрукты для еды так, чтобы на кожуре осталось немного мякоти. Чтобы из этого слоя выделялось больше сока, надсеките его ножом в виде сеточки.

Маска из кожуры огурца
  • Срежьте полосками кожуру с перезревшего огурца и обложите ими все лицо, прилепив их внутренней стороной полосок к коже. Делайте процедуру лежа, чтобы сок не стекал, а впитывался. Полежите 15-20 минут, после чего снимите огуречную кожуру, сок не смывайте, пусть он высохнет на коже. Маска освежает и слегка отбеливает кожу любого типа, придает ей бархатистость, мягкость и эластичность.
  • Если вы хотите отбелить смуглую или загорелую кожу, держите маску на лице 30 минут и делайте её каждый день, пока кожа не посветлеет.
Маски из кожуры помидора
  • Тонким ножом срежьте полоски кожуры с мякотью с красных спелых помидоров. Обложите ими лицо и шею, накройте марлей, чтобы она впитывала стекающий сок, и полежите 20 минут. Снимите кожуру, ополосните сначала лицо теплой водой, а затем прохладной. Маска питает, обезжиривает и витаминизирует жирную кожу, сужает поры.
Маска из кожуры кабачка
  • Очистите кабачки, срезая полоски кожуры с небольшим слоем мякоти, и покройте ими лицо и шею. Через 20 минут снимите полоски и умойтесь прохладным сырым молоком. Маска стимулирует обменные процессы в коже любого типа, увлажняет её и предотвращает появление морщин, а сухую кожу смягчает и разглаживает. Эту маску можно использовать для смягчения обветренной или обгоревшей кожи.
Маска из кожуры баклажана
  • Нарежьте полоски из кожуры баклажана и наложите их на лицо на 10 минут. Снимите кожуру и умойтесь минеральной водой. Маска увлажняет кожу любого типа, в том числе и обгоревшую. Если держать маску на коже 20 минут, она даст ещё легкий отбеливающий эффект.
Маски из кожуры арбуза
  • Срежьте с арбузной кожуры слой белой корки с тонким слое арбузной мякоти и обложите лицо и шею на 15-20 минут. Снимите арбузные корки и ополосните лицо прохладной водой. Маска придает коже любого типа упругость, мягкость, витаминизирует её и делает мягкой.
Маска из кожуры дыни
  • Срежьте с ломтей дыни сладкую мякоть, а полосками кожуры обложите лицо и шею. Оставьте на 10-15 минут. Если сладкую часть срезали тщательно, можно не умываться, если сладкий сок попал на кожу, ополосните её теплой водой. Если делать эту маску через день в течение месяца, любая кожа станет мягкой и эластичной.
Маска из кожуры груши
  • Очистите сочную грушу и наложите полоски кожуры на лицо и шею на 20 минут. Сняв кожуру, смойте сладкий сок теплой водой. Маска увлажняет кожу и слегка стягивает её.




Домашнее обертывание
Домашние шампуни
Маски для губ