пятница, 30 сентября 2011 г.

Плюсы и минусы творожной диеты


Польза творога общеизвестна: это сравнительно низкокалорийный источник легкоусвояемого белка и один из лучших поставщиков кальция в наш организм. Помимо белка и кальция творог содержит массу необходимых человеку веществ: незаменимые аминокислоты холин, триптофан и  метионин, витамины А,Р и  группы В, фолиевую кислоту, фосфор, железо, натрий, калий, магний, фтор, медь и цинк.
Творог считается диетическим продуктом, подходящим людям разного возраста и с различными проблемами со здоровьем.

Для диеты нужно использовать нежирный ( менее 5% жира) и обезжиренный творог. Лучше приготовить его самостоятельно, поскольку магазинный творог с низким содержанием жиров - продукт не слишком вкусный, а аппетитный "базарный" творог - слишком жирный и калорийный.

Домашний творог
Поместите в свежее коровье молоко ( не используйте молоко длительного хранения!) корочку черного хлеба и оставьте на 12-15 часов в теплом месте. Скисшее молоко нагревайте на водяной бане, постоянно помешивая до тех пор, пока не начнется процесс створаживания и отделение сыворотки. Затем поместите творожную массу в сложенную в несколько слоев марлю и подвесьте её так, чтобы оставшаяся сыворотка могла свободно с неё стекать. И через 2-3 часа творог будет готов.

Йогуртный творог
Технология приготовления этого вида творога отличается от технологии приготовления обычного домашнего творога только тем, что в качестве закваски используются 1-2 ст л натурального йогурта или кефира (или пару ложек сметаны).

Ещё один вариант - нагревать на водяной бане сам кефир или йогурт. Такой творог лучше других усваивается ЖКТ,

Существует несколько вариантов творожной диеты. Предлагаю вам два наиболее распространенных.

Жесткая творожная диета
Разделить 500 гр творога на 5 порций и съесть в течении дня, запивая каждую порцию стаканом нежирного кефира. Продолжительность диеты не более 3 дней. Потеря веса - 2-3 кг.

Мягкая творожная диета
В каждый прием пищи нужно съедать 100-150 гр творога, сочетая его с медом, фруктами или овощами. Также допустимо употреблять в пищу мюсли с молоком или йогуртом, запеченное постное мясо или нежирную рыбу (не более 200 г в день), ломтик черного хлеба и 1-2 запеченные картофелины. Продолжительность диеты 7-10 дней. Ориентировочная потеря веса - 3-4 кг.

Плюсы творожной диеты

  • Организм получает достаточное количество белка и микроэлементов.
  • Мягкая творожная диета достаточно разнообразна и легко переносится.
  • Помимо избавления от лишних кг происходит также общее укрепление организма.
Минусы творожной диеты
  • Поскольку творог сравнительно быстро переваривается, во время жесткой творожной диеты может мучить постоянное чувство голода.
  • Не подходит людям с аллергией на молочные продукты, а также лицам, страдающим от хронических заболеваний почек, печени или сосудов.



Морковная диета: плюсы и минусы
Русская диета
Ананасовая диета
Гречневая диета для похудения
Цитрусовые диеты