;

четверг, 8 сентября 2011 г.

Персиковая косметика


В абрикосе и персике содержится много витаминов. Их называют "женским плодом" и используют для увлажнения и питания лица и тела. Персик подходит как для жирной, так и для сухой кожи. Его мякоть богата органическими кислотами, витамином С, группы В, Е, К, РР, минеральными солями, пектинами, каротином и эфирными маслами.

В косточках содержится миндальное масло и амигдалин. Маски из персика снабжают кожу бета-каротином ("витамином красоты"), придают здоровый цвет, освежают и успокаивают её, а усталую морщинистую кожу - восстанавливают.
Омолаживающая маска
С помощью вилки разомните 2-3 небольших спелых персика и 5 ягод черешни без кожуры и косточек, добавьте 1/3-1/4 часть банана и 1 десертную ложку предварительно замоченной манной крупы. Получившаяся смесь по консистенции должна быть, как густая сметана. Нанесите маску на лицо на 10 минут, затем смойте прохладной водой.

Персиковая маска для всех типов кожи
Разомните персик, добавьте 1 ч л лимонного сока. Нанесите смесь на лицо, сверху накройте салфеткой. Через 20 минут смойте прохладной водой. Делайте такую маску 2-3 раза в неделю.

Персиковая маска для сухой и нормальной кожи
Смешайте 2 ст л манной каши (сварите её на молоке до консистенции густой сметаны), 1 желток, 1 ч л меда, 0,5 ч л соли, 2-3 ст л сока из свежих персиков. Нанесите маску на лицо на 20 минут, затем смойте.

Тройная противовоспалительная маска
  1. Смочите лицо тампоном, смоченным в оливковом масле.
  2. Сделайте теплый компресс из отвара ромашки.
  3. Нанесите на кожу мякоть 1-2 персиков и через 10-15 минут смойте.
Персиковый шампунь
Измельчите в кофемолке 150 г риса, залейте небольшим количеством кипятка. Добавьте 200 г персиков и 5 крупных ягод клубники, размятых в блендере. Перемешайте и наносите на волосы, как обычный шампунь, массажными движениями.

Крем для пяток
Приготовьте кашицу из 2-3 персиков, добавьте сметану (её количество должно составлять 0,5 объема персиковой кашицы), 1 ст л оливкового масла. Все хорошенько смешайте и вылейте в 2 целлофановых пакета. Опустите в смесь ноги на 20-30 минут, затем смойте водой комнатной температуры. процедуру повторяйте 4 вечера подряд.