пятница, 30 сентября 2011 г.

Меню для карликового кролика


Появление в доме нового питомца всегда вызывает массу положительных эмоций, особенно если это такое милое создание, как карликовый кролик породы вислоухий баран. Мы с удовольствием обустраиваем ему жилище, знакомимся с ним поближе, но первое, что приходим нам в голову – это, конечно же, накормить нового члена семьи. Вот здесь многие хозяева, если не побеспокоились об этом заранее, теряются. Впрочем, это лучше, чем предлагать животному все, что найдется на кухне, и даже известные кроличьи лакомства, капуста или морковка, могут оказаться не самой лучшей едой для вашего питомца.

 Особенно аккуратно и ответственно надо подходить к питанию маленьких крольчат, ведь у них, как и у маленьких детей, пищеварительная система еще только формируется и очень уязвима. Самая лучшая еда для мини-кролика – это хорошего качества сено и чистая вода, это все, что необходимо кролику, чтобы хорошо себя чувствовать и быть бодрым.

 Летом корм для питомца вы можете заготавливать сами, для этого собранную подальше от дорог и всяких дымящих труб траву нужно немного «подвялить», разложив в сухом и проветриваемом месте. Поверьте, ваш зверек будет вам благодарен за такой несложный труд.

Малышам можно давать, как питательную добавку к сену, специализированные корма, содержащие все необходимые микроэлементы и питательные вещества. Когда кролику исполнится 3-4 месяца, в его рацион постепенно можно вводить овощи, фрукты, крупы и прочее, но прежде, чем кормить кролика новым продуктом, нелишним будет получить консультацию ветеринара или ознакомится с соответствующей литературой.

Например, те же капуста, кабачки или огурцы, казалось бы, такие безопасные, могут вызвать у кролика расстройство пищеварения, свекла, которая входит в рацион многих других домашних животных, плохо подходит мини-кроликам, а горох может вызвать вздутие и нарушение деятельности кишечника.

 Некоторые хозяева декоративных кроликов пытаются напоить своих питомцев коровьим молоком. Делать этого не надо, во-первых, если животное уже взрослое, оно в молоке не нуждается, а малышам достаточно молока крольчихи, а во-вторых, коровье молоко по своему составу совершенно не подходит для желудков кроликов.

 Если вы хотите побаловать своего любимца чем-нибудь вкусненьким, например, бананом, яблочком, арбузом, дыней или, к примеру, сыром, то дайте ему для начала небольшой кусочек и проследите за реакцией его организма на угощение. Если все будет благополучно, иногда угощайте своего малыша этим лакомством, но никогда не увлекайтесь, иначе можете принести своему любимцу большой вред.