среда, 28 сентября 2011 г.

Как женщине стать равноправным водителем


Современное общество уже все реже высказывает мнение о том, что женщине за рулем не место. Доказано также, что представительницы слабого пола за рулем более внимательны и осторожны. В то время как мужчины могут и правила кое-где нарушить (чего уж греха таить) и контроль над ситуацией потерять.

При этом стереотип о том, что главными участниками дорожного движения являются мужчины остается и по сегодняшний день. В связи с этим многие женщины не могут почувствовать себя равноправными на дороге. Причем ущемление происходит не только со стороны мужчин-водителей, но и женщин. Сюда следует также добавить пешеходов и службы порядка. И получается, что, получив права, женщина остается бесправным субъектом дорожного движения.

Попробуем разобраться, почему так происходит, и что с этим делать.
Одна женщина-водитель абсолютно не приемлет другую женщину-водителя на дороге. Почему? Во всем виноват фактор соперничества и превосходства. Поэтому, как и в повседневных ситуациях могут возникать конфликты. Вот-только конфликты эти могут привести к трагедии, поэтому стоит всегда держать свои эмоции под контролем. А в случае каких-либо нарушений ваших прав не опускаться до выяснения отношений, а постараться решить вопрос мирным путем. Если конфликт не избежен, то можно обратиться и в органы правопорядка или суд.

Для этого могут понадобиться доказательства возникшей ситуацией. С этой целью в вашем авто должен быть видеорегистратор, который и поможет в дальнейшем воссоздать картину происходящего. Следует отметить, что каждый автомобильный видеорегистратор записывает не только события, но также дату и время происшествия, так что для суда это будет отличная улика.

От нападок мужчин-водителей также следует не отбиваться и не доказывать свое право на участие в дорожном движении. Лучше попросту снисходительно относиться к желанию мужчин главенствовать, а при серьезных нападках использовать все те же методы защиты, которые были нами описаны выше.

Предвзятое отношение может быть и со стороны инспекторов дорожных служб, которые часто излишне придирчиво проверяют права или технические документы на машину. Особое подозрение у них вызывают женщины, которые слишком поздно возвращаются с работы или слишком рано едут на нее. Тут в ход идет весьма «весомый довод», что за рулем в такое время может сидеть не вполне трезвая девушка, возвращающаяся с вечеринки. Чтобы не бояться никаких дополнительных тестов, стоит приобрести алкометр. Тем более, что купить алкотестер автолюбителю нужно не только для подобных экстренных ситуаций, а и для личного самоконтроля. С таким прибором никакие сотрудники ДПС будут не страшны.

Безусловно, существуют и другие ситуации, которые иногда нарушают права женщин на дороге. Но давайте начинать учиться с малого, чтобы в один прекрасный день почувствовать, что к женщине стали относиться, как к полноправному водителю.