;

четверг, 8 сентября 2011 г.

Как найти грибные места

Как найти грибные места Грибные места передаются из поколения в поколение, из уст в уста, но если с вами некому поделиться своим грибным местом, так ли сложно его найти самому?

Самой ранней весной уже в апреле можно идти в лес, на опушках лиственных лесов, на вырубках и полянах, там, где на весеннем солнце уже стаял снег, появляются сморчки. Строчки предпочитают старые ели, сосны, березы.
Но чтобы точно прийти с грибами, лучше отправиться на вырубку или просеку. В мае сморчки и строчки растут более крепкими, чем в апреле, бывает, что в конце мая появляются первые маслята, подберезовики и лисички.

Летом сигналом к тому, что пора в лес становится созревание земляники. Появляются первые сыроежки, они самая легкая добыча, так как растут почти повсеместно. Среди берез встречаются подберезовики, а в хвойных лесах можно встретить маслят. К концу июня в дождливое лето в осиновых лесах появляются подосиновики, а в сосновых лесах – боровики. На лесных полянах можно встретить шампиньоны. Июль не так радует грибника, из-за редких дождей и жары грибов встречается меньше. Грозовые дожди любит подберезовик, продолжается сезон сыроежек, после обильных дождей встречаются лисички и маслята.

В августе начинается сезон грибов-листопадников. С августовскими туманами появляются грибы – белые, подосиновики, рыжики, грузди. Рыжики часто встречаются в молодых насаждениях сосны и ели. Среди сосен с редкими березками встречаются маслята. Белые предпочитают старые леса, их стоит искать недалеко от черничников или старых раскидистых деревьев. В зеленых ельниках во мху растет боровик, однако первые белые грибы появляются в дубовых лесах. Грузди растут семьями в тени, их можно встретить рядом с березами в смешанных лесах.

 В сентябре большинство грибов встречается в еловых лесах. На смену летним грибам приходят опята, продолжается сезон рыжиков. Подосиновики часто прячутся от осенних холодов под елку. Грибной сезон продолжается вплоть до первых заморозков. Опенки, краснушки, горькушки, сыроежки не боятся заморозков и растут до октября. Грибы все еще растут, встречаются чаще всего под еловыми лапами. Маслята и опенки и вовсе переносят заморозки легко, их можно собирать вплоть до самых холодов.

Это заблуждение, что грибы растут только в конце лета. Грибной сезон длится с ранней весны до поздней осени. И при должном терпении каждый грибник найдет свое грибное место.
Чтобы знать, как выглядит тот или иной гриб, советуем ознакомиться с описаниями и фотографиями съедобных грибов - http://www.udec.ru/gribi/index.php