;

суббота, 24 сентября 2011 г.

Как чистить серебро в домашних условиях


Практически в каждом доме найдутся серебряные изделия - колечко или цепочка, вазочка или столовые приборы. За ними нужен особый уход, поскольку под воздействием целого ряда факторов серебро теряет блеск и быстро покрывается пятнами.

Потемневшие изделия из серебра можно освежить, если промыть их в теплом мыльном растворе с добавление нашатырного спирта ( 1 ст л на 1 л), затем ополоснуть водой и до блеска натереть мягкой тряпкой.

Украшения из серебра - цепочки, кольца, браслеты - очистятся, если их несколько минут кипятить в литре воды с добавлением 1 ст ложки соли и скорлупы 2 яиц (этот способ подходит только для изделий без камней).

Можно на несколько минут погрузить серебряную вещь в кипящую воду с небольшим количеством соды или в картофельный отвар.

Чтобы серебро заблестело, постелите на дно стеклянной миски или кастрюльки фольгу, на фольгу разложите украшения, залейте горячей водой с содой и оставьте их в растворе на 6-8 часов.

Столовое серебро неплохо чистится кашицей из мела с нашатырным спиртом; после этой процедуры тщательно промойте их водой и отполируйте суконной или фланелевой тряпочкой.

Пятна на серебре, которые появились оттого, что изделия хранились в помещении с повышенной влажностью, можно очистить тряпочкой, смоченной в теплом 6% растворе уксуса. После этого серебряные изделия необходимо промыть водой и тщательно насухо вытереть.

Серебряные изделия с чернением чистить нельзя - их можно только мыть и шлифовать.

Не используйте для чистки серебра моющие средства, содержащие хлорный отбеливатель.


Как чистить украшения
Как красиво сложить салфетки
Как чистить ковер в домашних условиях
как избавиться от долгоносиков
Чтобы стиральная машинка работала долго