;

среда, 21 сентября 2011 г.

10 мифов об уходе за волосами


Что только ни делали красавицы разных народов в разные времена, чтобы их локоны стали роскошнее: мыли их хлебом, ополаскивали травами, расчесывали по часу... Стоит ли следовать их примеру?

Большинство народных рецептов потеряли свою актуальность. А некоторые советы вовсе подпадают в разряд вредных.

1. Волосы лучше мыть горячей водой.

На самом деле: она усиливает работу сальных желез и раздражает кожу, поэтому мыть голову лучше водой температуры 35-38 градусов. Если в вашей местности жесткая вода, то хотя бы для ополаскивания используйте кипяченую воду: волосы будут лучше укладываться.

Совет: последний раз ополаскивайте волосы прохладной водой с добавлением небольшого количества уксуса. Это поможет закрыть их кутикулу и добавит волосам блеска.

2. Мало шампуня не бывает.
На самом деле: при короткой стрижке необходимо использовать не больше 6 мл шампуня ( чуть больше 1 ч ложки), для волос средней длины - 8 мл (1,5 ч ложки), для длинных - 10 мл (1 десертн. ложку). Распределяйте его на поверхности головы круговыми движениями по часовой стрелке. Причем важно не передержать наносимые вами средства, так как волосы станут тяжелыми и непослушными.

Совет: бальзам или кондиционер необходимо наносить, отступая от корней примерно на сантиметр: около 2 мл на короткие волосы, 4 мл - на волосы средней длины, 6 мл - на длинные. Маску следует наносить чуть в большем количестве.

3. Причесываясь, нужно делать сто взмахов расческой.
На самом деле: этот совет был актуален, когда дамы мыли голову только по великим праздникам. Чтобы удалить жир и грязь с засалившихся волос, их посыпали крахмалом или мукой, а затем вычесывали частым деревянным гребешком, начиная от корней. Если с тем же рвением причесывать чистые волосы, они могут начать сечься и выпадать. А в случае с пластмассовой щеткой или с металлическими зубьями - волосы наэлектризуются и встанут дыбом.

Совет: лучше пользоваться деревянным гребнем или расческой с редкими закругленными зубьями. Причем, если волосы у вас до плеч или ниже, расчесывайте их начиная с концов, чтобы они не путались.

4. Часто мыть волосы вредно
На самом деле: если ваша прическа выглядит неопрятно уже на следующий день, мойте их хоть ежедневно, вреда не будет. Обладательница здоровой шевелюры теряет в сутки 60-80 волосков. Но отжившие волосы выпадают не сразу и часто покидают свое место при активном расчесывании или мытье. 

Совет: если некогда мыть голову, можно воспользоваться специальным сухим шампунем. Сбрызните им волосы с расстояния 20-25 см, расчешите их, обдайте струей холодного воздуха фена и уложите как обычно.

5. Если сбрить волосы, они станут гуще.
На самом деле: это иллюзия. Как и ствол дерева, волосяной стержень тоньше у конца и более объемистый ближе к корню. Пожертвовав худосочными "вершками", вы поможете росту здоровых и сильных "корешков", но от этого больше волос на голове не станет. Отросшие за счет утолщенной корневой части волосяного стержня, они просто покажутся вам более густыми.

Совет: знаете ли вы, что стремление радикально избавиться от волос психологи расценивают как подсознательный протест и недовольство собой? Поэтому, если вы периодически размышляете не побриться ли вам налысо, это повод задуматься: не нужно ли что-то изменить в своей жизни?

6. Все шампуни одинаковы.
На самом деле: чтобы волосы были здоровыми, а прическа всегда хорошо выглядела, важно подобрать шампунь, подходящий именно для вашего типа волос. Не стоит мыть волосы шампунем для лошадей, как это стало модным среди некоторых девушек, уверенных, что от этого их волосы станут густыми и пышными, как лошадиная грива. Шампуни для животных содержат много агрессивных моющих компонентов, которые могут повредить волосы и вызвать раздражение кожи.

Совет: если ваш шампунь вам не подходит, не спешите выбросить его. Из него может получится отличное средство для стирки деликатных тканей.

7. Шампунь 2 в 1 подходит на все случаи жизни.
На самом деле: оставьте гео для поездок или посещений бассейна, когда не хочется брать лишнее. Совмещенные в одной емкости, они частично гасят действия друг друга. а при длительном использовании делают волосы тяжелыми, лишают пышности.

Совет: выбирайте средств одной фирмы, тогда они будут усиливать действия друг друга. И не пользуйтесь шампунями 2 в 1 за неделю до окраски волос - они не дадут краске глубоко проникнуть в волосы.

8. Волосы станут крепче, если мыть их ржаным хлебом.
На самом деле: сейчас трудно найти настоящий ржаной хлеб, выпеченный по старинным рецептам без посторонних примесей. К тому же жирные волосы после такой процедуры вряд ли станут чистыми. Поэтому, если вы хотите оздоровить волосы с помощью природных средств, лучше ополаскивайте их отварами трав: крапивы, ромашки, липы, зверобоя.

Совет: помните, что уход за волосами с помощью народных средств требует много времени. Поэтому, если вы вечно спешите, лучше пользоваться готовыми средствами.

9. Чем больше витаминов, тем лучше для волос.
На самом деле: витамин А нужен, чтобы волосы были крепкими, но при гипервитаминозе они могут начать выпадать, сечься и ломаться. 

Совет: делайте маски из натуральных  ингредиентов: волосы возьмут их них столько витаминов, сколько нужно.

10 . Можно легко снять стресс в парикмахерской
На самом деле:  последние исследования ученых доказывают, когда  женщина напряжена, расстроена, устала или неважно себя чувствует, её волосы плохо держат форму и хуже воспринимают краску. Также врачи не рекомендую красить волосы или делать химическую завивку в критические дни: из-за гормональных изменений в организме химическая реакция может оказаться другой.

Совет: чтобы вы всегда были бодрыми и энергичными, а волосы - сильными и послушными, нужна белковая пища. Так что не забывайте про цельнозерновые крупы и хлеб, рыбу, молочные продукты, орехи.


Как избавиться от перхоти
Как ухаживать за волосами
Как избавиться от секущихся кончиков волос
Секущиеся кончики волос
Удаление волос навсегда в домашних условиях
Домашние шампуни и маски для роста волос с горчицей
Рецепты для блеска волос
Как приготовить шампунь в домашних условиях
Уход за волосами