;

пятница, 12 августа 2011 г.

Лечение животного: этап первый – поглощение таблеток


Домашний питомец – грациозная самостоятельная кошка, неразлучная с любой игрушкой собака, семенящая морская свинка или флегматичная крыса – это, прежде всего, полноценный член семьи. Словно ребенок, взятый людьми в младенчестве или облюбовавший семью в зрелом возрасте, он не способен сам позаботиться о собственном комфорте и качестве своей жизни.
Зато взамен он может предложить то, на что ни один человек не способен – безапелляционную, бесспорную и лишенную любых сомнений любовь. Очевидно, что вовсе не товары для собак делают их жизнь с человеком полноценной. Да и любая кошка, потеряв из виду хозяйку, забудет о своей любимой игрушечной мышке. Главное, чего хочет питомец от своего друга из семейства гомо сапиенс – ответных чувств. И, конечно, вытекающей из них заботы: это питание, гуляние и, что самое неприятное для обеих сторон – лечение.

Дать кошке или собаке таблетку не просто сложно – порой практически не возможно. Эта, казалось бы, достаточно простая и понятная процедура может закончиться и потихоньку выплюнутой таблеткой под кроватью, и трехдневной обидой, и многочисленными ссадинами, царапинами и укусами недовольно отбивающегося зверя на руках хозяина.

Во-первых, лекарство, неизвестное животному, непонятное для него и пугающе – это не сухой корм для собак и не овес для морской свинки. Это невкусное, а значит – вредное в восприятии больного средство. Соответственно уговорить его на то, чтобы принять такой препарат добровольно, не удастся. Но и злиться на животное из-за отказа тоже не стоит. Ему и без того плохо. Поскольку рассуждать и анализировать свое состояние оно не умеет, его такое самоощущение пугает достаточно сильно. И на этом фоне хозяин, подкрадывающийся с явным намерением сделать нечто непонятное, а значит, потенциально опасное, выглядит угрожающе. В таких ситуациях и кошка, и собака просто не знают, что еще делать, кроме как отбиваться. Так уж они устроены.

Во-вторых, при категорическом нежелании питомца вкусить сладость исцеления через горечь фармацевтического средства, таблетку всегда можно растолочь, развести водой и впрыснуть в рот животному при помощи шприца. При этом, конечно, иглу с конструкции нужно будет снять. Засунув с боковой стороны пасти шприц, стоит очень плавно погрузить поршень внутрь колбы.
 
В-третьих, нельзя забывать, что животное – это сосредоточение рефлексов. Если у него останется болезненное или агрессивное воспоминание о данной процедуре, то в следующий раз он к ней отнесется еще с меньшим энтузиазмом. После того, как таблетка проглочена, зверя непременно нужно похвалить и успокоить. Если он не настолько болен, чтобы отказаться от еды – полезно поощрить его любимым лакомством.