;

вторник, 19 июля 2011 г.

Лосьоны и маски из огурцов


Наши бабушки, зная домашние средства по уходу за кожей, декоративной косметикой не пользовались. Они использовали овощи, фрукты, травы, и кожа их была мягкой и нежной.

В домашней косметике огурец занимает, пожалуй, главенствующее место. С помощью огуречной косметики можно очистить, смягчить, отбелить кожу, увлажнить и питать её.

Огуречный лосьон
Натрите на терке 3 огурца и залейте полученную жидкость стаканом спирта. Настаивайте 2 дня в темном месте. Перед использованием разводите водой в пропорции 1:1. Такой лосьон поможет не только сузить поры, но и выровнять цвет лица.

Очищающий огуречный лосьон для сухой кожи
Мелко нарежьте свежий огурец вместе с кожурой, залейте 2 стаканами молока и проварите в течение 7 минут.  Смачивайте в лосьоне ватный тампон и протирайте лицо - и ваша кожа скоро станет нежной и бархатистой.

Освежающая огуречная маска
2 ст ложки натертого на терке огурца смешайте со взбитым в пену яичным желтком. Массу нанесите на лицо, шею и зону декольте, оставьте на 20 минут. Чтобы маска не стекала, накройте её сверху бумажным полотенцем или марлей. Смойте маску прохладной водой и нанесите на кожу питательный крем.

Огуречный скраб
Три крупных огурца натрите на терке или измельчите в блендере, добавьте 4 ст ложки молотого кофе и 4 ст ложки крахмала. Смесь нанесите на кожу легкими круговыми движениями, перед тем как принять душ.

Тонизирующая огуречная маска
Натрите огурец на терке, добавьте 2 ст ложки творога, 1 ст ложку молока, 1 ч ложку растительного масла, немного мелко нарезанной петрушки и щепотку соли. Кашицу нанесите на лицо на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.

Огуречный тоник для всех типов кожи
Половину огурца среднего размера натрите на мелкой терке. К 3 ст ложкам получившегося пюре добавьте стакан горячей воды, оставьте настаиваться до остывания. После процедите и ежедневно протирайте лицо.

Смесь для предотвращения появления морщин
Смешайте 50 мл огуречного сока, 50 мл клубничного сока, 0,6 г салициловой кислоты, 100 мл 70% спирта и 50 мл воды. Данной смесью протирайте лицо - или смочите в ней салфетку и наложите её на лицо на 5-10 минут. Если ваша кожа сухая, спирт можно заменить сухим вином.



Домашний крем
Морковная косметика и морковные маски