;

среда, 20 июля 2011 г.

Лечебные свойства каланхоэ



Лечебные свойства каланхоэ

Неутомимый домашний доктор всегда готов спасти нас от многих опасных недугов. Из всех видов этого  растения лечебные только два: каланхоэ перистое, или бриофилум, и каланхоэ Дайгремонта. Оба они не цветут, а на листиках образуется множество маленьких живых "деток" - при попадании на землю они легко укореняются и становятся самостоятельными. При этом "комнатный женьшень", как ещё называют растение, неприхотлив и может жить без особого комфорта, лишь бы было тепло и влажно.

В качестве лекарства обычно используют сок каланхоэ. В его составе есть флавоноиды, дубильные вещества, микроэлементы: алюминий, магний, кальций, кремний, марганец и органические кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная). Он содержит биогенные стимуляторы, благодаря которым вы с успехом можете бороться с гнойными ранами, пролежнями, трофическими язвами и другими воспалениями кожи и слизистых оболочек. Даже грибки погибают от воздействия сока этого растения, и им можно вылечить, например, молочницу.

Полезные рецепты с каланхоэ

При гинекологических заболеваниях (эрозии и воспаления шейки матки) полезно спринцеваться несколько раз в день соком, разведенным в небольшом количестве теплой воды.

Такой же раствор поможет избавиться от гайморита (закапывание в нос), стоматита, пародонтоза (полоскание полости рта, аппликации), от конъюнктивита (промывание и примочки), от угрей, кожной сыпи и пятен на лице. Кормящим мамам, которых беспокоят трещины сосков, рекомендуется в течение 5-6 дней наносить по 2-3 капли сока на сосок после каждого кормления ребенка.

При острой зубной боли положите на больное место свежеразмятые листья каланхоэ.

При воспалении среднего уха можно закапывать на ночь по 1-2 капли настойки (способ её приготовления см. ниже).

Есть результаты исследований, подтверждающие, что это растение нейтрализует вредные излучения бытовой техники, поэтому каланхоэ полезно ставить возле телевизора или компьютера. Кроме того, положительная энергетика "комнатного женьшеня" будет настраивать вас на мирный лад.

Можно заготовить лечебное сырье из каланхоэ впрок и сделать из него сок, мазь или настойку.

Сок из каланхоэ

Перед тем, как выжать целебный сок, срезанные листочки надо подержать 5-7 дней в холодильнике (заверните листья в салфетку или положите в целлофановый пакет). Само растение перед сбором сырья не поливайте неделю. Измельчите листья и перетрите их деревянной ложкой в кашицу. Выжмите сок через стерильную марлю в стеклянную посуду и оставьте на двое суток до выпадения осадка. Разведите сок спиртом в соотношении 20:1 и храните в холодильнике.


Мазь из каланхоэ

В чистой фарфоровой чашке смешайте 30 мл сока и 50 г чистого ланолина, в эту кашицу добавьте 50 г вазелина и перемешайте до получения однородной массы. Используйте получившуюся мазь при фурункулах и трофических язвах.

Спиртовая настойка с каланхоэ

2 ст ложки измельченного листа залейте 200 мл 70% спирта и на 10 дней оставьте в теплом месте настаиваться, процедите и используйте для компрессов и промывки ран.
Домашние растения-лекари
Бархатцы - цветы здоровья и красоты