;

вторник, 19 июля 2011 г.

Как стирать и гладить гардины


Легкие  и воздушные гардины придают интерьеру законченный вид. Однако они также могут стать источником проблем. Гардины ещё и служат прибежищем домашней пыли и различных неприятных запахов, которые не убрать пылесосом. Самый эффективный способ избавиться от таких проблем - это стирка.

Сняв занавеси с карниза, тщательно встряхните их от пыли и замочите в слегка теплой воде с добавлением соды ( 1 ст ложка соды на 8-10 л воды) на 1-2 часа. Если вы увидите, что воды потемнела от попавшей в неё пыли, смените её - и так 2-3 раза. После замачивания слегка отожмите гардины и преложите в таз с водой, в которой предварительно растворите нейтральное мыло или жидкое средство для деликатной стирки. В процессе стирки не трите занавеси, а осторожно отжимайте их руками. В конце прополощите несколько раз, пока вода не станет чистой. Полоскать начинайте в теплой воде, постепенно понижая её температуру до холодной.
Чтобы придать тюлевым гардинам больше свежести, их можно обработать в растворе перекиси водорода. В подогретую до 60 градусов воду влейте перекись (1 стакан на 10 л воды), опустите в раствор гардины и оставьте на 20-30 минут, периодически помешивая.

Гардины из тюля будут выглядеть очень нарядно, если их подсинить и подкрахмалить. Чтобы подсинить 1 кг сухого полотна, в 10 л воды растворите 0,2-0,3 г порошка синьки (положив его в мешочек из ткани), опустите в раствор ткань в расправленном виде и прополощите.


Для крахмаления растворите крахмал в малом количестве воды и, помешивая, залейте кипятком. Когда раствор станет прозрачным, влейте в него холодную подсиненную воду, перемешайте. Опустите в раствор тюлевую гардину, прополощите и отожмите.

Гардины из синтетического волокна стирайте при температуре не выше 37 градусов, не трите и не выкручивайте.

Если ваши гардины можно стирать в стиральной машинке, обязательно положите их в специальный мешочек или бельевую наволочку. Стирайте в деликатном режиме без отжима.


Правильно высушенные гардины из тюля гладить не надо. Занавеси из органзы или полиэстера гладьте слабо нагретым (режим "шелк") утюгом с изнанки, гардины из нейлона или вуали - через марлю или тонкую ткань.


Как чистить замшу и кожу
Как правильно крахмалить ткани
Уход за полированной мебелью
Как устранить засор в трубе
Как ухаживать за шубой