;

воскресенье, 12 июня 2011 г.

Чем и как снимается нервное напряжение

Нервное напряжение случается у примерно 30% городских жителей. Городская суета, толпы людей в общественном транспорте, постоянные пробки на дорогах, загрязненный воздух, вызывающий недостаток кислорода, стрессы на работе.

Чем и как снимается нервное напряжение

Нервное напряжение случается у примерно 30% городских жителей. Городская суета, толпы людей в общественном транспорте, постоянные пробки на дорогах, загрязненный воздух, вызывающий недостаток кислорода, стрессы на работе — все это способствует появлению сильного нервного напряжения, от которого очень непросто бывает избавиться самостоятельно. Однако если такое состояние игнорировать, то через некоторое время это скажется не только на внешнем облике, но и на самочувствии в целом.

При нервном напряжении заметно снижается работоспособность, портится сон, появляется апатия и возникает постоянное чувство безысходности, мешающее жить. Со временем такое состояние приобретает хроническую форму и это уже сказывается на гормональном фоне и иммунной системе, а это значит, что организм широко открывает  двери различным болезням и вирусам. Отсюда и возникновение регулярных простуд, сердечно-сосудистых заболеваний и так далее. Что касается внешности, то это редеющие волосы, мешки и синяки под глазами, тусклый цвет кожи и прочее.

Первые признаки нервного напряжения:
— беспричинная раздражительность;
— проблемы со сном;
— постоянное ощущение неловкости;
— потеря энергии и активности;
— отчужденность.

Если вам кажется, что нервное напряжение подкрадывается и к вам, то начинайте борьбу с ним прямо сейчас, оставив в покое валютный рынок forex, например, и другие проблемы.

Бег или занятия любым другим видом спорта — самый простой способ борьбы с таким состоянием. Можно начать заниматься танцами, к примеру, записаться в группу беллиданс или фламенко. С нервным напряжением и стрессами помогают справиться любые физические нагрузки, поскольку любая спортивная активность способствует  повышению уровня эндорфинов — гормонов счастья и радости. Наверняка, вам не раз приходилось замечать — приходишь в спортзал не в лучшем настроении, однако стоит лишь немного позаниматься спортом, как настроение сразу же улучшается, тяжелые и грустные мысли вдруг испаряются.

Научитесь отдыхать и с легкостью переключаться с одного вида деятельности на другой. Присмотритесь к детям, которым понятие «нервное напряжение» неведомо, поучитесь у них. После трудового дня не нужно постоянно думать о делах, как только вы облачаетесь в домашний халат и тапочки, думайте только о собственном уюте и досуге.

Распланируйте свои выходные дни, не стоит проводить их в четырех стенах в одиночестве, сходите с друзьями куда-нибудь развлечься, пообщайтесь с интересными людьми.

Также от нервного напряжения помогают избавиться правильное питание и прием витаминов. А в эту область всегда выгодно вложить деньги. Зачастую фастфуды и прочая тяжелая ненатуральная пища могут стать причиной сильнейшего стресса. Пищевой рацион должен обеспечивать организм энергией, но не должен приводить к его угнетению и зашлаковыванию. Откажитесь от газированных напитков и растворимого кофе, употребляйте больше молочных продуктов, кефира и воды.