;

понедельник, 16 мая 2011 г.

Вывозим кошку на дачу


Перебираясь летом на дачу, многие горожане берут с собой домашних питомцев. Однако хозяевам котов необходимо знать, как защитить животное от подстерегающих его за городом бед и неприятностей.

Если ваш питомец отправляется на дачу впервые, это может оказаться для него немалым стрессом. Перевозите мурлыку в специальном пластиковом контейнере, называемой в народе котовозкой, иначе кошка разнервничавшись из-за смены обстановки и обилия незнакомых людей, начнет вырываться, оцарапает вас или посторонних, поранится или сбежит.


Заблаговременно сделайте кошке прививки и приобретите средство от блох и клещей.
На новом месте зверь может устроить себе туалет где угодно – например, в самом центре вашего любимого роскошного цветника. Чтобы этого не случилось, обильно полейте почву в нежелательном для кошачьих меток местах: мокрую почву котофеи не любят.

Если дачные растения обработаны пестицидами или другими ядами, защитите мурлыку от контакта с ними: подойдет сетчатая ограда, пахучие вещества (цедра цитрусовых, использованная кофейная гуща, кусочки острого перца и прочее) или мелкий острый гравий, рассыпанный вокруг потенциально опасного растения.

Перекройте кошке доступ к местам, где вы храните удобрения и другие химикаты.

Помните, что гиацинт, наперстнянка, ландыш, ревень, ирис, крокус, рододендрон и хризантема для кошки ядовиты, и пресекайте попытки животного грызть эти опасные для него растения.
Если ваша кошка все же отравилась, напоите её соленой водой (это нужно, чтобы вызвать рвоту) и, если есть возможность, отвезите к ветеринару.

Нелишне будет надеть на питомца ошейник с табличкой, на которой указан номер вашего телефона – на тот случай, если мурлыка убежит и потеряется.