среда, 4 мая 2011 г.

Как ухаживать за пятками в домашних условиях


Регулярный уход за пятками сделает кожу на них нежной и мягкой, и тогда летом вы сможете смело щеголять в открытой обуви. Какие процедуры подойдут для этого?

Раз в 7-10 дней балуйте свои пяточки ваннами, массажами, компрессами и даже масками.

Смягчающая травяная ванночка
Залейте цветки ромашки аптечной, шалфей или зверобой кипятком (на 2-3 ст л травы - 1-1,5 л кипятка), процедите и вылейте в таз. Когда отвар остынет до температуры 40 градусов, погрузите в него ноги на 20-30 минут.

Ванночка с белым вином
Стакан белого вина нагрейте на небольшом огне до появления пузырьков. Добавьте в него 1 ст л липового цвета, накройте кастрюльку крышкой и варите примерно 5 минут. Получившийся отвар вылейте в неглубокий таз, немного остудите и опустите в него пятки. По истечении 10 минут потрите пятки мягкой мочалкой и снова погрузите в отвар. Повторите так несколько раз. Такую ванночку надо делать раз в месяц.

После того как кожа хорошо распарится и станет мягкой, аккуратно счистите верхний слой. Для этого используйте мелко зернистую пемзу или щетку с жесткой щетиной. Ни в коем случае не пользуйтесь бритвой или железной щеткой - они травмируют кожу. А в завершении смажьте пятки оливковым маслом.

Молочная ванночка
В таз с горячей водой вылейте стакан молока, стакан густого мыльного раствора ( сделайте его из жидкого мыла) и всыпьте 3 ст л соли. Размешайте, чтобы соль растворилась, и держите в ванночки ноги от 30 минут до часа. По необходимости добавляйте горячую воду, чтобы поддерживать температуру примерно 50 градусов.

Чтобы подпитать пятки витаминами, раз в неделю делайте для них маску - для неё пойдут остатки маски, которую вы делали для лица.

Загрубевшую кожу на пятках, похожую на наждачную шкурку, можно быстро привести в порядок при помощи масок и компрессов.

Творожно-сметанная маска
Смешайте по 2 ст л творога, сметаны и меда. Сделайте для ног 20-минутную ванночку из отвара мяты, обработайте пятки пемзой, нанесите маску на всю ступню. Через 20 мин смойте теплой водой.

Яичная маска
Смешайте яичный желток и 1 ч л лимонного сока, добавьте 1\2 ч л крахмала. нанесите эту смесь на пятки и оставьте до полного высыхания, пока масса не превратится в корочку. Смойте маску теплой водой и нанесите на пятки увлажняющий крем. Такая маска поможет смягчить огрубевшую, потерявшую эластичность кожу на пятках.

Маска из зеленого чая
Заварите ст л зеленого чая в 100 г  кипятка. Воду слейте, оставив распаренные чаинки. После ванночки тщательно  нанесите на пяточки  толстый слой крема, а на крем наложите чаинки. Оставьте маску на 40 мин, затем смойте теплой водой.

Маска из кабачков
Молодые кабачки натрите на терке или очень мелко порежьте, выложите на сложенную в несколько слоев марлю и приложите к пяткам на 30 мин. Потом смойте теплой водой и смажьте пятки питательным кремом. если делать эту маску регулярно раз в неделю, то кожа на пяточках станет нежной, словно атласной.

Компресс из лука
Небольшую луковицу очистите, несколько раз ошпарьте крутым кипятком и разрежьте пополам. Сразу после травяной ванночки наложите половинки луковицы на пятки, накройте пленкой и закрепите широким бинтом. Этот компресс оставьте на ночь. Утром удалите лук, пятки потрите пемзой и круговыми движениями вотрите жирный крем. Кожа на пятка станет гладкой после 2-3 таких процедур.