пятница, 6 мая 2011 г.

Как прогнать крота с участка


Крот - симпатичный зверек только в мультиках, а на даче это непрошеный гость, который доставляет массу неприятностей. Кроты не травоядные, они питаются земляными червяками, паучками и прочей мелочью, которая живет в почве.
Но в поисках пищи они прорывают длинные тоннели, повреждая корни и луковицы растений. И все же будьте гуманны к зверьку, который помогает в борьбе с подземными вредителями. Постарайтесь отпугнуть крота резкими запахами или звуками.

Запахи
  • Разложите в норки кусочки испорченного мяса или тухлой селедки, дольки чеснока или лука. Запах распространится по кротовым ходам и надолго прогонит зверьков с вашей территории.
  • В торцах грядок и вокруг посадок закопайте тряпки, смоченные керосином или дегтем.
  • Немного разройте кротовую нору, поставьте туда серную чашку (которую используют для дезинфекции погреба) подожгите и накройте старым ведром. Кроты не выносят резких запахов.
Звуки
  • Вкопайте в землю пустую бутылку под углом 45 градусов относительно поверхности. Завывание ветра в стеклянной посуде отпугнет зверька.
  • Вбейте в землю металлические трубы и наденьте на них жестяные банки или пластиковые бутылки. От малейшего дуновения ветра они будут издавать звуки, которых боятся зверьки.
  • Можно воспользоваться ультразвуковыми отпугивателями, которые продаются в магазинах. Устройство посылает во всех направлениях волны, которые не ощутимы для человека, но неприятны для крота.
Поймать или отравить
Если выдворить крота не удается, остаются крайние меры
  • Вскройте кротовый ход. Установите в него два проволочных капкана и прикройте ход дерном. 
  • Вкопайте ниже уровня тоннеля банку или кастрюлю с водой - крот свалится в неё, а вылезти не сможет.
  • Можно купить в магазине отраву для крыс и мышей. Только подмешивать её надо не к зерну, а к свежему мясному фаршу.

2 Comments:

wallpmoney said...

Я уже второй год пользуюсь отпугивателем грызунов LS-997MR. Отличнейшее устройство, отпугивает кротов, полевок, мышей и прочих вредителей на расстояние до 500 метров. Приобретать такие приборы рекомендуется в специализированных магазинах, т.к. можно наткнуться на подделку. Я брала свой прибор в 31 Веке, и служит он мне уже второй год.
Если подробней захотите посмотреть, то рекомендую сайт www.grizuni.ru

Елена В. said...

А у меня ультразвуковой отпугиватель кротов sititek LED, тоже довольна, хотя поначалу скепсиса было много. Но когда перестали появляться новые норки, успокоилась, прибор действительно работает.