;

вторник, 24 мая 2011 г.

Косметика из сирени


Красота и аромат сирени не оставляют равнодушным никого. Но не только этим славится это растение. Не все знают, что сирень можно использовать в домашней косметике: она поможет и очистить кожу, и снять воспаление. Цветы, почки и листья сирени богаты фитогормонами, микроэлементами, витаминами, содержат в себе различные органические кислоты, дубильные вещества - все это делает их крайне полезными при уходе за проблемной кожей.

Маска для жирной кожи
50 г свежих цветков сирени залейте 400-450 мл кипятка, укутайте полотенцем и оставьте примерно на 1 час, процедите. К 1 ст л настоя добавьте 1,5 ст л крахмала, размешайте. Получившуюся массу накладывайте на лицо на 15-20 минут.

Маска для пористой кожи
100 г цветков насыпьте в термос и залейте кипятком. Через час процедите. Четверть стакана настоя смешайте с 2 ст л толокна, нанесите на лицо. Через 15 минут смойте теплой водой.

Маска при угревой сыпи
Возьмите в равных количествах листья или почки сирени и листья тысячелистника, пропустите через мясорубку и залейте небольшим количеством кипятка. Кашицу тщательно разотрите и нанесите на лицо на 10-15 минут.

Настойка для проблемной кожи
Заполните банку цветками белой сирени (мыть не надо), залейте спиртом или водкой. Настаивайте 2 недели в темном месте, периодически взбалтывая. К воспаленному месту прикладывайте ватный тампон, смоченный в настойке.

Если развести настойку талой или дистиллированной водой в пропорции 1:10 - получится лосьон. Протирайте лицо, смоченным в лосьоне тампоном перед нанесением декоративной косметики. Храните лосьон в холодильнике.

А чтобы подольше ощущать дивные ароматы весеннего сада, приготовьте из сирени духи. Для этого в 50 мл спирта всыпьте 1 ст л свежих цветков сирени, добавьте по 1 капле масла гвоздики, жасмина. Настаивайте неделю, а потом наносите на запястье по 1 капле.


Кардамон для красоты Ананасовый пилинг в домашних условиях