среда, 11 мая 2011 г.

Косметика из крапивы


Крапива исстари известна как лечебное витаминосодержащее растение и прекрасное сырье для изготовления домашней косметики.

Маска для сухой стареющей кожи
Свежие листья крапивы разотрите в кашицу. Смешайте её с медом (1:1) и нанесите на лицо (оставляя открытой область вокруг глаз) на 15-20 минут. Смойте прохладной водой и нанесите питательный крем.

Маска из крапивы для сухой и нормальной кожи
Чайную ложку измельченных сухих листьев крапивы залейте столовой ложкой теплого молока и настаивайте 10 минут. После этого добавьте половину желтка, хорошо размешайте и нанесите на лицо на 20 мин. Такая маска подойдет и для жирной кожи - надо лишь вместо желтка использовать белок.

Лосьон из крапивы для жирной кожи
Смешайте 0,5 л водки и 0,5 л уксуса, залейте 100 г измельченных листьев крапивы и кипятите 30 мин. Процеженным отваром ополаскивайте голову вечером перед сном.


Настой от перхоти и выпадения волос
Свежие листья крапивы промойте в нескольких водах ( в последний раз нужно взять кипяченую), измельчите и залейте водкой в соотношении 1:10. Перелейте в стеклянную емкость, плотно закройте крышкой и настаивайте 8-10 дней. После этого процедите настой, остаток отожмите. Протирайте кожу головы 1-2 раза в неделю.

Маска для укрепления волос
Горсть свежих или сухих листьев крапивы измельчите и переложите в стеклянную посуду, залейте 0,5 стакана растительного масла, плотно закройте крышкой и настаивайте в течение недели. Перед употребление процедите, подогрейте и наносите на сухие волосы за час до мытья.



Любимые женщины Пушкина
Как чистить ковер в домашних условиях
Как избавиться от долгоносиков