;

понедельник, 23 мая 2011 г.

Как замораживать овощи, фрукты и ягоды


Замороженные с соблюдением всех правил овощи, фрукты и ягоды могут храниться в течение 5-6 месяцев.

Как замораживать клубнику
Клубнику помыть, обсушить и очистить от чашелистиков. Плотно уложить в пакет, герметично закрыть. Замораживать в течение 22-24 ч. Хранить её рекомендуется не более 9 месяцев.

Как замораживать вишню
Вишню помыть, обсушить, желательно удалить косточки. Затем сложить её в полиэтиленовый пакет, запаять и заморозить. Хранить не более 9 месяцев.

Как замораживать абрикосы
Абрикосы тщательно промыть, разрезать пополам и удалить косточки. Уложить их в пакет, запаять и замораживать 22-24 ч.  Хранить фрукты не более 9 месяцев.

Как замораживать огурцы
Для замораживания лучше использовать молодые огурцы с нежной кожицей и мелкими семенами. Овощи вымыть, нарезать кружочками толщиной не более 2-3 мм, плотно уложить в подходящие формы и заморозить. Из них можно готовить салаты и окрошки.

Как замораживать горошек
Замораживать необходимо свежесобранный зеленый горошек в стадии молочной спелости (не позднее чем через сутки после сбора). Горошек очистить от стручков и бланшировать в течение 30 сек в кипящей воде.Охладить и быстро заморозить россыпью, чтобы горошины не смерзлись в один комок. Замороженный горошек рассыпать по емкостям или разложить в полиэтиленовые пакеты и поместить в морозильник.

Как замораживать помидоры
Для замораживания следует использовать созревшие плотные помидоры. Овощи вымыть, обсушить, разложить в один ряд на подносе и быстро заморозить. Подмороженные помидоры разложить в полиэтиленовые пакеты, выжать из них воздух, плотно завязать и заморозить.

Как заморозить дыню
1 кг мякоти дыни, 2 кг сахара, 200 мл воды.
Замораживать лучше созревшие дыни с плотной мякотью. Подготавливая дыню к заморозке, следует удалить семена, очистить от кожуры, нарезать небольшими ломтиками. Из сахара и воды сварить сироп, залить им дыню и сразу же поставить в морозильную камеру.

Как заморозить арбуз
Арбуз вымыть, нарезать вместе с коркой небольшими ломтиками, поместить в пакеты и положить в морозильную камеру, где хранить при температуре -18 градусов.

Как заморозить цветную капусту
1 кг цветной капусты, 1 л воды, 1/3 ч л лимонной кислоты, соль
Цветную капусту опустить на некоторое время в подсоленную воду, чтобы удалить насекомых. Потом промыть и опустить в кипящую воду, подсоленную с добавлением лимонной кислоты. Варить в зависимости от величины плода, от 3 до 7 минут. Вареную капусту обдать холодной водой, обсушить.

Капусту, которую замораживают целым вилком, следует поместить в морозильную камеру без упаковки, и только потом замерзший кочан поместить в полиэтилен.

Разделенную на соцветия капусту необходимо подморозить тонким слоем, затем поместить в тару (полиэтилен или коробку) и заморозить окончательно.

Как заморозить малину
300 г малины, 100 г сахара
Малину охладить в течение 3-4 ч, затем удалить плодоножки, ягоды промыть, поместить в морозилку на 20 ч. После этого плотно уложить малину в полиэтиленовый пакет, засыпать сахаром, встряхнуть и запаять. Замораживать 20-24 ч. Хранить не более 10 месяцев.