;

пятница, 8 апреля 2011 г.

Огород на подоконнике


Многие пряные травы, которые зимой и весной так дороги, можно вырастить на кухонном подоконнике. Понадобятся горшки, земля, семена и немного терпения.

Орегано или майоран
Без его листьев не обходится ни одно блюдо итальянской кухни, он прекрасно сочетается с помидорами. Это высокорослое растение, поэтому требует большого горшка. Для домашнего выращивания лучше выбирать низкорослые сорта и регулярно ощипывать растение, чтобы они были низкими и кустистыми.






Кресс-салат
Пряный и слегка островатый кресс-салат - источник многих полезных веществ, он улучшает пищеварение, усиливает аппетит, оказывает противомикробное действие и снижает давление. Несколько слоев марли, смоченной водой,- достаточная питательная среда для его семян.




Шалфей
Красивое вечнозеленое растение с ароматной листвой и фиолетовыми цветами выращивают веками. Его мягкие листья хорошо оттеняют вкус жирного мяса. Выращивают его в небольших горшках, регулярно подрезая длинные плети и стараясь не задевать старые ростки.





Тимьян или чабрец
Прекрасное дополнение к блюдам из мяса и рыбы, душистая добавка к чаю, полезно при простудных заболеваниях и для нормализации обмена веществ.

Базилик
Аромат свежего базилика украсит любое блюдо или салат, особенно он хорош в компании с клубникой.Его можно выращивать на подоконнике - это растение любит солнце и хороший полив, а ещё - постоянную "стрижку", базилик следует постоянно ощипывать, чтобы он лучше кустился.




Розмарин
Карликовые сорта южного кустарника хорошо выращиваются в домашних условиях. Молодые веточки подходят к блюдам из баранины, курицы, говядины.


Как вырастить фейхоа дома
Лечебные свойства розы
Домашние растения-лекари