понедельник, 14 марта 2011 г.

Как правильно питаться во время поста


Уже наступил Великий пост. Поскольку я хотела бы исключить из своего рациона мясные и жирные блюда, то есть поститься, нашла информацию, как это сделать правильно, чтобы не навредить организму и не вызвать развитие различных заболеваний.


Ограничение пищи приводит к тому, что организм поначалу питается излишками питательных веществ, поглощенных нами ранее организм, Во время поста у организма появляется шикарная возможность удалить токсины. Пищеварительный тракт самоочищается, а пищеварительные железы нормализуют свои функции. Чем отличается пост от голодания?При голодании поддержание жизни происходит за счет собственных тканей, а это может привести к истощению.

Если правильно провести пост, который длится 40 дней, то ни о каком истощении речи нет. Это только на пользу организму!

Во время поста шлаки, накопленные в организме за долгие годы, выбрасываются из организма через органы выделения - легкие, кожу, почки, кишечник. Таким образом, почки, а также сердце, принимающее циркулирующую кровь с токсинами, подвергаются особому напряжению. Поэтому тем, у кого нарушена работа почек и сердца, следует отнестись к вопросу поста ответственно - либо посоветоваться с врачом, либо исключить пост вообще.


Во время поста моча станет густой по причине попадания в нее большого количества ядов и шлаков. Перистальтика кишечника приостановится. Поэтому, чтобы избежать самоотравления собственными ядами, поглощаемыми из кишечника, необходимо ежедневно делать клизму с теплой водой. Такая процедура поможет организму извлечь большую пользу во время поста. Также обязательным образом пейте воду.

Соблюдать пост, имея хронические болезни, такие как диабет, ревматизм, сердечные заболевания - несложно. Вы можете гулять, принимать солнечные ванны, делать массаж - это все только на пользу. При серьезных заболеваниях в пост, таких как лихорадка, необходим постельный режим.

После окончания поста важно не переедать. Выберите сладкий фруктовый сок или молоко. После длительного поста прием молока незаменим! К полному сбалансированному рациону возвращайтесь постепенно и осторожно. Не налегайте по окончанию поста на калорийное питание во избежание плохого самочувствия. Организм должен привыкать к питанию постепенно.

Согласно одному из основных церковных правил, принимать пищу можно, только предварительно поблагодарив Господа Бога. Благодаря молитве перед едой, человек сосредоточивается на приеме пищи, а это обеспечивает выделение желудочного сока. Ранее считалось обязательным правилом придерживаться следующего:
• ешьте спокойно, без раздражения;
• хорошо пережевывайте пищу;
• избегайте холодной и горячей пищи, пусть она будет теплой;
• испытывайте удовольствие от приема пищи, не бранитесь;
• доедайте все, не выбрасывая даже крошек.

Запретная еда
Во время Великого Поста запрещено кушать яйца, мясо, молоко и молочные продукты, рыбу, спиртное, растительное масло, шоколад, выпечку. В Великий пост важно своевременное употреблять первые и вторые блюда в горячем виде. Рекомендуются различные соления, маринованные овощи и фрукты, а также варенья и соки. Замороженные грибы, ягоды и овощи также придут на помощь. Полезно употреблять зелень - свежую, сушеную и соленую петрушку, сельдерей, укропу. Добавить в рацион пряности.Все это можно использовать при приготовлении любых блюд.

 Конечно же,стол в этот период прост и скуден, но при хорошей можно варьировать и изобретать интересные блюда - запеканки, салаты, овощные супы.

Во время строгого поста есть приятные исключения. Растительное масло и виноградное вино можно употреблять по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). В дни памяти святых можно использовать растительное масло. Рыбные блюда готовят в праздники - на Благовещение и Вход Господень во Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбная икра разрешается в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).

Также во время Поста есть ограничения. Первая неделя (седмица) и последняя Страстная седмица - строжайший пост. В первые 2 дня 1-ой постной недели необходимо полностью воздержаться от приема пищи. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) - необходима сухоядная пища, то есть та, которая не варится и не жарится, а в пятницу и субботу -полное воздержание от еды.

Великий пост начинается после масленичной недели и продолжается 7 недель. Он посвящен памяти 40-го поста Иисуса Христа, удалившегося в пустыню после крещения.
Во время Великого Поста запрещена половая жизнь. Разрешаются поцелуи только в темное время суток. Самое главное во время поста все же не физическое голодание, а духовное и нравственное очищение.

С наступлением Пасхи все ограничения заканчиваются. После аскезы наступает праздник с вином и гуляниями. 48 самоограничительных дней закончены!