;

четверг, 17 февраля 2011 г.

Как ухаживать за шубой


Ваша меховая подружка будет всегда хорошо выглядеть, если о ней правильно заботиться.

  1. Чтобы надолго сохранить первоначальную форму шубки, всегда вешайте её на широкие плечики.
  2. Если шуба намокла под снегом, энергично встряхните её и повесьте на вешалку. Мех должен сохнуть при комнатной температуре вдали от печки и батареи. Не используйте для просушивания фен или утюг - пересохнет и поломается кожевая ткань (мездра). Просохший мех несколько раз встряхните, при необходимости аккуратно расчешите специальной щеткой.
  3. Никогда не носите сумку на плече ( лучше взять её в руки), если не хотите, чтобы на шубке в этом месте образовалась проплешина.
  4. При использовании тонального крема и декоративной косметики наденьте под воротник шарф - это убережет шубу от загрязнения. Ещё на шубку не должны попадать лак для волос, духи или дезодорант. Нанесите лак или парфюм заранее, подождите, пока аромат "уляжется", и только потом надевайте шубку -  мех впитывает и долго хранит запахи, а содержащиеся  в аэрозолях спирт портит кожевую ткань.
  5. Старайтесь, чтобы на подол шубы не попадали химикаты, которыми зимой посыпают улицы,- это приводит к стягиванию мездры.
  6. Для борьбы с уличной грязью, которая ежедневно покрывает мех невидимым слоем, раз в неделю нужно расчесывать шубку мягкой колковой щеткой для кошек, стараясь не поцарапать мездру.
  7. Не храните шубу в пластиковом мешке, так как в этом случае мех не "дышит".