вторник, 18 января 2011 г.

Виды риса, полезные свойства риса


Вряд ли найдется другой продукт, о котором было бы сложено мифов больше. Одни говорят, что от него полнеют, но при этом существует несколько разновидностей рисовых диет. Другие убеждены, что следует употреблять только коричневый рис, а их оппоненты призывают к обратному...

Зерна собирают вместе с шелухой - это рис-сырец. Его провеивают, удаляют мелкий мусор, а затем шелушат. И получается коричневый рис, или, как его ещё называют, бурый рис, - цельный злак, содержащий и зародыш зерна, и эндосперм, и отруби. Если их снять, получится шлифованный, привычный нам белый рис - более красивый, но, увы, далеко не такой полезный.

Основные питательные вещества содержатся именно в отрубях, и, удаляя их, мы лишаем себя ценных минералов и витаминов. Недаром отказываются от белого риса в пользу коричневого сторонники здорового питания. Кроме огромных потерь витаминов и минералов белый рис содержит втрое меньше клетчатки, необходимой для нормальной работы кишечника.

Как следствие, белый рис из-за дефицита клетчатки вызывает запор, а бурый рис, напротив, улучшает пищеварение.

Но и у коричневого риса есть недостатки. Варить его нужно вдвое дольше, чем белый, и всё равно он будет тверже на вкус. Да и цена дороже. К тому же у имеющих слабое пищеварение коричневый рис может вызывать метеоризм и ощущение дискомфорта в кишечнике. Белый рис из-за низкого содержания клетчатки рекомендуется страдающим колитами и пациентам со склонностью к диарее.

Промежуточным вариантом между белым и коричневым рисом стоит пропаренный рис. Еще до шелушения его обрабатывают паром, так что часть полезных веществ из отрубей перемещается внутрь зерна. Хотя он и белый, его питательный состав вдвое богаче. Впрочем, и время варки тоже увеличивается.

С точки зрения ботаники, дикий рис ("канадский", "индейский", "водяной") не имеет прямого отношения к традиционному. Перед приготовлением его обязательно нужно замачивать на 6-8 часов. У этого злака уникальный сладковато-терпкий вкус, тонкий пряный аромат. В одном стакане дикого риса содержится дневная норма фолиевой кислоты (витамина В9) и 2/3 дневной нормы марганца..


10 фактов о дрожжах
10 фактов о чечевице