;

пятница, 21 января 2011 г.

Как избавиться от перхоти


С проблемой перхоти зимой могут столкнуться любые волосы. Перхоть в будущем может стать причиной выпадения волос.

Давайте разберемся над вопросом как избавиться от перхоти навсегда, какая бывает перхоть и основные причины ее появления.

Причины появления перхоти
Перхоть вызывается грибком со сложным научным названием. Если иммунитет у человека крепкий, этот грибок спокойно существует и ничем не выдает своего существования. Но стоит иммунитету ослабнуть, грибок начинает бурно размножаться. Усилить его действие могут:

- химическая завивка сухих или окрашенных волос
- ношение головного убора на влажных волосах
- гуляние на морозе без шапки
- гормональные нарушения
- стрессы, переутомление, несбалансированное питание.


Перхоть легко перепутать с сухостью головы. Она возникает из-за недостаточного увлажнения и сопровождается легким шелушением. В этом случае чешуйки более мелкие и сухие. Вылечить этот недуг можно хорошими увлажняющими масками и шампунями.

Виды перхоти

Жирная перхоть возникает, когда кожа головы страдает избытком кожного сала. Перхоть слипается в крупные хлопья и закупоривает волосяные фолликулы. Волосы выглядят тусклыми, сальными, нарушается их дыхание.

Сухая перхоть возникает из-за недостатка кожного сала. Кожа шелушится и зудит. Волосы становятся ломкими и совершенно не блестят.

Как избавиться от жирной перхоти

- 2-3 раза в неделю в течение месяца полезно втирать в кожу головы настойку календулы

- смешайте по 1 столовой ложке меда, алоэ, касторового масла и лимонного сока, нанесите на 30 минут на волосы, голову укутайте в теплый платок, затем хорошо промойте волосы шампунем.

Как избавиться от сухой перхоти

- смешайте 2 желтка, сок половины лимона, 1 ч.л. репейного масла, нанести на кожу головы на 1 час, укутать полотенцем. Такую процедуру лучше делать через день в течение месяца.

- 20 г сухого корня лопуха измельчите и варите в 200 мг воды на слабом огне 10-15 минут. Когда отвар отстоится, процедить его. Втирайте в корни волос после мытья 2-3 раза в неделю

Хорошо борются с перхотью природные красители - басма, хна, скорлупа грецких орехов, луковая шелуха. Они не только избавят от перхоти, но и укрепят волосы.

-->