воскресенье, 23 января 2011 г.

Лечение насморка народными средствами


Лепёшки вылечили хронический насморк

Народное средство лечения хронического насморка - это хрен, мед и ржаная мука. Оно очень хорошо помогает. Смешайте хрен и мед в равных частях (по 1 ст. ложке) и ржаную муку. Сделать лепешку и прикладывать на переносицу. Если сильно жжет, можно проложить марлей. Лечение проводить на ночь в течение нескольких дней. Так можно вылечить хронический насморк.

Топленое масло закапываем в нос

Надо 0,5 кг сливочного масла поставить в эмалированной кастрюле на маленький огонь и кипятить минут 35—40. Затем снять с огня, процедить через двойной слой марли или любую светлую ткань. То, что остается в марле, выбросить, а чистое топленое масло слить в чистую баночку и поставить в холодильник.

Небольшое количество топленого масла положить в маленькую посуду. Поставить это масло на водяную баню. То есть налить горячую воду в посуду большего объема, и в ней греть масло. Когда оно растопиться, им нужно закапывать в нос. И так три раза в день.

Пейте компот из смородины


Чёрная смородина оказывает эффективное лечение насморка и гриппа. Сделайте из смородины компот, и пейте, только не более 4 стаканов в день. Если сейчас зима, то можно легко приготовить отвар из заранее приготовленных веточек смородины. Сами плоды не обязательны, но если есть, то естественно добавьте. Возьмите горсть веточек и залейте литром кипятка. Прокипятите минут 5, после варите их на медленном огне, в течение 4 часов. Пейте перед сном 2 стакана отвара, в тёплом виде. Добавьте сахара, для вкуса. Такое лечение во время болезни нужно сделать дважды.

Лечение насморка эвкалиптом

Очень мощным средством от насморка является отвар из листьев эвкалипта и алтея. Эвкалипт оказывает сильное дезинфицирующие и вяжущие действие, а алтей, действует обволакивающе, оказывая противовоспалительное действие. Для приготовления отвара, на стакан кипятка возьмите 20 грамм листьев алтея и 10 грамм листьев эвкалипта. Желательно поварить их минут 5-10. После процеживания, можете начинать принимать отвар. Промывайте нос по 5-6 раз в день, по 2-3 раза в каждый заход.