;

понедельник, 24 января 2011 г.

Как вырастить фейхоа дома


Плоды фейхоа по своему вкусу и аромату, напоминающему банан, ананас и землянику, не имеют себе равных. Сладкие, с гармоничным сочетанием кислоты, они без преувеличения - ценный диетический продукт целебного действия.

Фейхоа малотребовательна к почвенным условиям и при высокой агротехнике регулярно приносит неплохие урожаи. Болезней и вредителей у растения немного и борьба с ними проста.

Родина фейхоа - Уругвай, юг Бразилии, север Аргентины, частично - Парагвай. Это вечнозеленый кустарник высотой 2-3 метра, легко поддающийся формированию в виде деревца. Крона у молодых растений компактная, но с возрастом, обычно после вступления в пору плодоношения, становится раскидистой. Размножается культура в основном семенным путем. Черенкование и прививка удаются хуже.

Чтобы вырастить фейхоа дома, достаточно купить плоды в магазине. Они должны быть зрелыми. Семена извлекают из мякоти, просушивают и сохраняют до февраля-марта.

Для посева берется смесь из трех частей садовой земли и одной части речного песка.
Семена заделывают на глубину 5-6 мм. Оптимальная температура для прорастания семян - 20-23 градуса. Продолжительность прорастания около 8-10 дней. С появлением первых листочков сеянцы пикируют в отведенную емкость. Емкости могут быть различными: пластмассовые горшки, оцинкованные ведра, деревянные кадки.

Хотя фейхоа и переносит засуху, все же это влаголюбивое растение, требующее обильных поливов. Но застой воды в емкости вызывает угнетение культуры, поэтому необходим хороший дренаж.

Фейхоа - культура светолюбивая, любит солнечное местоположение. Взрослые
растения лучше содержать в деревянных кадках диаметром 50 см, высотой 40-50 см при нижнем диаметре 20-25 см.

При выращивании в сосудах фейхоа весьма требовательна к подкормкам. Азотная подкормка особенно эффективна в период роста, бутонизации, цветения и завязывания плодов, фосфорно-калийная - в период их налива. Все удобрения желательно вносить растворенными в воде. Опрыскивание чистой водой во время цветения также способствует увеличению урожайности кустов.

Цветки фейхоа обоеполые, опыляются пчелами и другими насекомыми. В квар-
тире опылением придется заняться вручную. Для хорошего опыления желательно
поставить 2-3 растения рядом.

Плодоносить фейхоа начинает в 4-5-летнем возрасте. Культура переносит понижение температуры до минус 10-12 градусов без повреждений. С наступлением холодов растения переносят в прохладное помещение (лоджию). В осенне-зимний период следят за влажностью почвы, иначе деревце может погибнуть. Поливают его два раза в месяц. Весной при постоянной плюсовой(10-15 градусов) температуре растения переносят на солнечное место.