;

пятница, 28 января 2011 г.

Диета для волос


Ученые утверждают, что состояние волос является своеобразным индикатором питания. Именно волосы одними из первых в организме реагируют на недостаток питательных веществ, сначала теряя блеск и обычный объем, а затем выпадая.

Основным строительным веществом для волос являются белки и аминокислоты. Вот почему необходимо употреблять в пищу не менее 200 г мяса и 50 г морской рыбы в день, периодически балуя себя устрицами и кальмарами, которые насыщены такими аминокислотами, как таурин. Он защищает волосяную луковицу от преждевременного старения и воздействия различных стрессовых факторов.


Так же при интенсивном выпадении волос будут полезны орехи, особенно миндаль, кешью и арахис, в 100 г которых содержится около трети суточной нормы необходимых белков.

Из витаминов для укрепления волос прежде всего необходимы витамины А и С и группы В. Дефицит витаминов группы В приводит к потере блеска, витамина А - к потере объема и эластичности, а витамина С - к нарушению микроциркуляции и выпадению волос.

Для оптимального поступления в организм витамина В необходимо включать в рацион хлеб с отрубями, крупы, яйца, а так же блюда из печени не реже 2-3 раз в неделю.

Больше всего витамина С содержится в шиповнике и черной смородине.

Что касается минералов, то особенно чувствительны волосы к дефициту цинка. Цинк является очень мощным антиоксидантом, выполняющим в организме огромное количество функций. Одной из них является стимуляция роста волос и их защита от преждевременного старения.

Исходя из этого в рацион стоит добавить больше свежей зелени и фруктов, а так же пить не меньше 2 чашек зеленого чая в день. Помимо цинка, зеленый чай богат катехинами, которые улучшают микроциркуляцию крови, обеспечивая полноценную доставку питательных веществ к волосам и значительно их укрепляя.

Придерживаясь правильного питания, можно уменьшить интенсивность выпадения волос, улучшить их качество и внешний вид

Как ухаживать за волосами
Как избавиться от секущихся кончиков волос
Удаление волос навсегда в домашних условиях
Домашние шампуни и маски для волос с горчицей
Рецепты для блеска волос
Как приготовить шампунь в домашних условиях