;

пятница, 14 января 2011 г.

Блюда из рыбы для детей


Начнем с того, что рыба является сильным аллергеном. Малыша лучше знакомить с ней после того, как он познакомится с мясом (примерно с 8 месяцев), а лучше вообще после года. Для первого рыбного прикорма выбирайте морскую рыбу. Лучше треску, она считается менее аллергенной. Но в рыбе есть не только минусы, но и плюсы. В ней в избытке содержатся все незаменимые для организма аминокислоты, витамины А, D, Е, и многие микроэлементы.

Рыбное пюре для детей (с 8 месяцев)
100г филе рыбы, 1 ч.л. молока, 1 ч.л. растительного масла.
Рыбу отварить до мягкости, охладить, пропустить через мясорубку. Добавить молоко, масло. Довести до кипения на слабом огне. Это пюре можно использовать как с овощным пюре, так и некоторыми видами каш.

Рыбные котлеты на пару (от 1 года)
200г филе рыбы, 1 яйцо, 1 картофелина, 1 маленькая луковица, зелень, соль (не обязательно)
Рыбу пропустить через мясорубку с луком, добавить яйцо и натертый на мелкой терке картофель, посыпать зеленью. Сформировать котлетки и варить на пару 20 мин.

Колбаска из рыбы (от 10 месяцев)
500г рыбы, 2 яйца, 50г молока, 100г хлеба, 100г муки, 100г лука, панировочные сухари.
Хлеб замочить в молоке. Рыбу и лук пропустить через мясорубку. Все ингредиенты, кроме сухарей, перемешать. Берем массу столовой ложкой и формируем колбаски. Обваливаем их в сухарях и готовим на пару 40 минут.

Рыбный пудинг (с 9 месяцев)
200г рыбы, 1 картофелина, 3 ч.л. сливочного масла, 80 мл молока, 1 яйцо.
Картофель отварить, размять в пюре, развести молоком. Рыбу отварить, остудить и мелко порубить. Соединяем картофельное пюре с рыбой, добавляем 1 ч.л. масла, желток и взбитый в пену белок. Осторожно перемешать.
На смазанную маслом формочку выложить приготовленную массу и варить на водяной бане 20-30 минут.

Рыбные котлеты для детей (с 1 года)
500г картофеля, 250г рыбы, яичный желток, панировочные сухари, растительное масло.
Отварной картофель протереть, перемешать с отварным рыбным филе. Добавить яичный желток. Сформировать котлеты, обвалять в сухарях. Обжарить до золотистого цвета.

Суп с рыбными фрикадельками (от 1 года)
200г рыбы, 1 луковица, 2 картофелины, 2 ст.л муки, 1 ст.л. молока (или воды).
Рыбу и лук пропустить через мясорубку. Добавить муку и молоко. Из полученного фарша сформировать фрикадельки. Картофель отварить в подсоленной воде. Добавить фрикадельки и варить до полной готовности.

Рыба, запеченная под овощами (от 1 года)
500г рыбы, 2 луковицы, 1 морковка, 150-200мл воды.
Рыбу нарезать поперек на порционные куски и выложить в форму. На рыбу выложить слоями натертую морковь и мелко нашинкованный лук. Слегка посолить и поперчить. Аккуратно влить воду. Она должна доходить до середины высоты кусочков рыбы. Запекать в духовке 30-40 минут. Перед подачей отделить рыбу от костей.


Домашние детские торты
Оригинальные прически для девочек
Сладости и дети