;

пятница, 24 декабря 2010 г.

Сладости и дети


Малыш просит шоколадку. Уступить ему или твердо отказать? Давайте поищем компромисс.
Без сладостей можно обойтись. Они вредят здоровью и портят зубы. От них сильно поправляются. Лучше вообще не давать их ребенку. К счастью, не все эти установки являются правдой.
А поскольку дети обожают сладости, и в любви к сладкому разница между мальчиками и девочками отсутствует, мамам стоит разобраться, какие утверждения всё же имеют право на существование, а какие всего лишь выдумка.

Почему малыши любят сладкое?
Любовь к сладкому появляется еще в мамином животике. Доказано, что после того как мама съела сладкое плод начинает активно глотать амниотическую жидкость.

Правда ли, что все сладости вредны?
Многие лакомства кроме сахара и большого количества калорий содержат белок, витамины и минеральные вещества. Главное - правильный выбор. Вместо пирожного или конфеты предложите зефир, домашнее печенье, а еще лучше пудинг или фруктовый коктейль. И вкусно, и полезно!

Можно ли давать малышу конфеты, в частности желейные?
От этих лакомств лучше отказаться хотя бы до 3 лет. В них много ароматизаторов, красителей, консервантов. Эти ингредиенты могут вызвать аллергию и проблемы с пищеварением.

Карамельки менее вредны, чем шоколадные конфеты
Нет! Так как кроха сосет карамельку довольно долго, сахар прилипает к зубкам и в течение длительного времени остается на них, что создает благотворную среду для развития бактерий. Сосание карамелек очень часто становится причиной развития кариеса. Лучше предложить карапузу конфеты из сухофруктов домашнего приготовления.

Как часто баловать кроху лимонадом?
Сладкие газированные напитки лучше исключить из рациона питания ребенка как минимум до 3 лет, ведь в них содержатся красители, ароматизаторы и консерванты. Так же доказано, что лимонад приводит к уменьшению уровня магния и витамина А (их нехватка провоцирует снижение иммунитета).

Разобрав  некоторые сладкие стереотипы воспитания девочек и мальчиков, предлагаю перечень лакомств, полезных для здоровья карапуза.

- Детское печенье содержит полезные компоненты, к тому же оно содержит витамины.

- Творожок без добавок или с фруктами придется по вкусу маленькому гурману.

- Мороженое на молочной основе - источник белка и кальция

- Молочный кисель содержит необходимый малышу кальций.