;

четверг, 16 декабря 2010 г.

Как чистить хрустальную посуду

Вовочка спрашивает:
- Мама, а как я появился?
- Мы тебя в капусте нашли.
- А моя сестренка как появилась?
- А ее мы нашли в розе.
На следующий день Вовочка заходит в комнату к родителям и, застав их за интересным занятием, говорит:
- Ну что, садоводство в самом разгаре?


Чтобы почистить хрусталь нам понадобится:
столовый уксус
тазик
полотенце
пищевая сода
средства для мытья посуды
нашатырный спирт
белый рис
мягкий спонжик

Главные проблемы:
1, Пятна и разводы на хрустале
2. Вазочки с узким горлышком
3. Подсвечники, испачканные воском

1.Отмываем мутные стаканы.
Ничто так не украшает стол, как сверкающая посуда из хрусталя. Но со временем на нем может образоваться неприглядный налет, причиной которого чаще всего может стать очень жесткая вода.

Чтобы удалить мутные отложения, необязательно оттирать хрусталь. Налейте 2 стакана столового уксуса в пластмассовый тазик (разогрев его сначала в микроволновой печи в течение 2 минут). Опустите на дно тазика 2 бокала или несколько рюмок, положите их на бочок и подождите 3 минуты, переворачивая бокалы время от времени, чтобы они отмылись в уксусе со всех сторон.

После этого ополосните хрусталь водой и вытрите насухо полотенцем. Если останутся отдельные пятна, их можно удалить с помощью пищевой соды, насыпав её на пятнышко и потерев губкой или кончиками пальцев.

2.Моем посуду с узким горлышком.
Покупая в магазине элегантный графин, вазу с узким горлышком, вы, возможно, совсем не задумывались о том, как сложно их будет мыть. Но красное вино или срезанные цветы на прозрачных стенках оставляют налет, до которого просто не достать.

В этом случае наполните ёмкость, например графин, до половины горячей водой, добавьте немного средства для мытья посуды и 2 ст.л. нашатырного спирта. В раствор насыпьте полстакана риса и хорошо взболтайте, чтобы рис потерся о стенки сосуда. Затем оставьте графин на несколько минут, чтобы налет растворился, и взболтайте снова. После этого промойте графин или вазу теплой водой. Снаружи посуду протрите полотенцем и поставьте вверх дном на посудную решетку, чтобы сосуд как следует просох.

3. Удаляем капли воска
Чтобы быстро избавиться от оставшегося воска на хрустальных подсвечниках, налейте в тазик горячей воды и положите предметы на дно. В течение нескольких минут они отмокнут, воск станет мягким, и его можно будет счистить губкой или ногтем. Затем сполосните подсвечники горячей мыльной водой и высушите. Если есть время, можно подсвечники положить в морозилку на 2-3 часа. Замерзший воск легко отваливается.

Чтобы в следующий раз было проще 
- когда моете хрусталь в воду добавляйте 1/4 стакана уксуса

- прежде чем поставить цветы в вазу, удалите со стеблей листья, которые будут ниже уровня воды: они не прилипнут к стенкам и не оставят на них грязных полос.


Как ухаживать за обувью
Как складывать нагрудный платок
Как вывести пятна
Что делать, если мобильный телефон упал в воду
Как чистить украшения