;

четверг, 25 ноября 2010 г.

Уход за губами осенью и зимой

- Почему цена нефти в мире падает, а цена бензина в России растёт?
- Видимо, дорожает то, чем бензин разбавляют.

С приходом холодов и ветров как никогда начинаешь задумываться об уходе за губами. Если летом вам практически не нужно было прилагать усилий для того, чтобы ваши губы были красивыми, и вы игнорировали гигиенические помады и маски для губ, то сейчас самое время подойти к этому вопросу со всей серьезностью.

Осень и зима не лучшее время для кожи губ.
Именно в эти сезоны кожа губ более всего подвержена факторам извне, которые отнюдь не благотворно влияют на состояние кожи. Сухость, шелушение и даже кровоточивость губ — все это появляется при ненадлежащем уходе за вашими губами.

Кожа губ не имеет сальных желез, а значит и недостаток влаги проявится на губах намного раньше, чем на других частях тела.
К тому же кожа губ очень тонкая и уязвимая, ее даже можно сравнить с кожей век. Именно поэтому она требует не меньшего ухода, чем кожа лица.


Красивые гладкие губы — признак не только того, что вы выглядите неотразимо, но и признак общего состояния здоровья человека.

Осенью и зимой одной помады для наших губ бывает недостаточно. Губам требуется не менее интенсивное питание и увлажнение, чем коже лица, и, конечно же, чистка, особенно, если губы шелушатся. Итак, помимо привычного для вас ритуала нанесения губной помады перед выходом на улицу, вам необходимо проводить и другие процедуры, чтобы сохранить красоту и здоровье ваших губ.

Питательные маски, очищающие скрабы для губ проводятся с той же периодичностью, что и подобные процедуры для кожи лица.

Существует довольно простая процедура, которая должна прочно войти в привычку! Эта процедура помогает губам сохранить свой естественный розовый цвет.

Каждый раз, когда вы чистите зубы, не забудьте сделать массаж губ зубной щеткой. Просто возьмите сухую зубную щетку и начните массировать ей губы круговыми движениями.
Этот массаж можно также делать при помощи кусочка махрового полотенца. После минутного массажа намажьте губы жирным кремом и оставьте его на 10 минут.

Если ваши губы шелушатся.
Прежде, чем нанести питательную маску на шелушащиеся и сухие губы, не лишнее будет сделать скраб для губ.

Для приготовления скраба для губ вам понадобится.
— оливковое масло;
— мед;
— сахар.

Одну чайную ложку оливкового масла смешиваем с одной чайной ложкой меда и двумя чайными ложками сахарного песка. Тщательно перемешиваем. Полученную смесь наносим на губы и массируем кожу легкими круговыми движениями приблизительно секунд 30. После чего смываем скраб теплой водой.

После этой процедуры можно смазать губы бальзамом для губ или кремом, а можно сделать питательную маску.

Смягчающая питательная маска для губ из творога.

Ингредиенты: половина чайной ложки творога, одна чайная ложка сливок.

Смешиваем ингредиенты, хорошенько растираем до получения однородной массы. Накладываем маску на губы толстым слоем и оставляем на губах на 10-15 минут. После чего смываем маску теплой водой и смазываем губы гигиенической помадой.

Питательная маска для губ из сметаны и морковного сока.

Смешиваем в небольших пропорциях сметану и морковный сок, наносим на губы и оставляем на 5-7 минут. Смываем холодной водой.

Смягчающая маска для губ из яблока.

Вам понадобится одно яблоко, одна чайная ложка сливочного масла. Натираем на мелкой терке яблоко, добавляем одну чайную ложку сливочного масла, хорошо все перемешиваем. Наносим маску на губы на 15-30 минут. Смываем прохладной водой.

Питательная маска из авокадо.

Одну чайную ложку мякоти авокадо растереть до получения однородной массы. Можно добавить капельку оливкового масла. Нанести маску на губы, оставить на 10 минут. Снять маску с помощью салфетки.

Не менее эффективны в холодную пору и масла. Масла особо богаты жирными кислотами, витаминами A, D, E. Такие масла, как миндальное, авокадо, масло зародышей пшеницы, масло виноградной косточки, помогут поддерживать красоту и здоровье кожи губ.