;

вторник, 23 ноября 2010 г.

Таблетки от похмелья

Возвpащается в стелькy бyхой мyжик домой. Шатаясь, доходит до двеpи, вставляет ключ в замок и в этy секyндy выключается окончательно. Hаyтpо жена пытается откpыть двеpь, а ключ снаpyжи не позволяет. Она стyчит в двеpь:
- Мyжик: Кто ?
- Жена: Это я, твоя жена.
- Мyжик: Катись тyда, где всю ночь шлялась, домой не пyщy !

Существуют фармакологически препараты, способные облегчить сосотояние похмелья. К ним относятся растворимые таблетки Алко-зельтцер, Алька-прим и некоторые другие. Они способны уменьшить головную боль, тошноту и другие неприятные ощущения в желудке, но противопоказаны при кровотечениях любой локализации и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Суть состава большинства таблетированных средств от похмелья - тот же "бабушкин" рассол плюс таблетка аспирина, то есть сочетание минеральных веществ, витаминов и обезболивающих веществ на водянй основе.

Иногда в лекарсва против похмелья вводят янтарную кислоту и бикарбонат натрия. Широко известны и наиболее употребимы такие средства, как АНТИПОХМЕЛИН (фумаровая кислота + глутаминат натрия + янтарная кислота + аскорбиновая кислота + глюкоза), АЛКА-ЗЕЛЬТЦЕР (ацетилсалициловая кислота + сода + лимонная кислота), АЛЬКА-ПРИМ (ацетилсалициловая кислота + глицин + лимонная кислота + натрия гидрокарбонат).

У некоторых людей перечисленные таблетки очень эффективно снижают похмелье, однако, к сожалнию, даже подобные фармпрепаратов иногда не достаточно для преодоления последствий российского возлияния.

О.Мубаракшина, кандидат медицинских наук.


Источник
Как подготовиться к обильному застолью