;

вторник, 16 ноября 2010 г.

Пищевая сода в быту и домашней косметологии

Закончилось семейное торжество. Осталась много выпивки и закуски. Жена утром ушла на работу. Приходит вечером. Ничего нет. Только пьяный муж.
- Где водка? Где салаты и все прочее? ...
- А ты что думала, ты - ушла, и жизнь после этого остановилась?..

У всех из нас дома есть пищевая сода. Она недорогая, доступная и очень универсальная. Кстати, впервые соду изобрели во Франции в конце 18 века. Это открытие долго было засекречено и только к концу 19 столетия после изобретения бельгийским ученым Э. Сольвэ нового способа получения, сода получила широкое распространение.

Сначала пищевую соду использовали в кондитерском деле, а сейчас у нее очень широкий спектр применения. Благодаря нейтрализующим качествам она используется в медицинской практике при лечении гастритов с повышенной кислотностью. Прекрасно убивает микробы, ее также применяют при ингаляциях, полосканиях и очищении кожи.

Сода – незаменимый помощник на кухне. Ее добавляют при мытье посуды, емкостей перед консервацией, фруктов и ягод перед сушкой.

Пищевая сода прекрасно нейтрализует и убивает запахи. Если поставить в холодильник открытую пачку с содой, она очистит воздух и уберет запахи продуктов.

- Чтобы избавиться от запаха рыбы, делаем раствор из 2 чайных ложек соды и 1 литра воды. Смачиваем салфетку в растворе и заворачиваем рыбу. Нужно лишь положить на час в холод и запаха как не бывало.

-Для того чтобы размягчить мясо, нужно натереть содой этот кусок и убрать на некоторое время в холодильник. Перед приготовлением промыть под проточной водой.

- Омлет будет более пышным и воздушным, если мы не забудем добавить соды на кончике ножа.

-При забитом стоке в раковине нужно вылить стакан уксуса и всыпать стакан пищевой соды. Все это пролить тремя литрами кипятка. Если слив просто грязный, достаточно несколько ложек соды загасить уксусом.

- Для очистки посудомоечной машины нужно смешать по 2 чайные ложки соды и буры порошковой (баракс). Для удаления из нее запахов высыпаем в поддон половину стакана соды и запускаем машину в режиме ополаскивания.

- Всю кухонную технику – холодильник, микроволновую печь, термоса, кофеварки тоже моем с содой. Нейтрализует запахи и прекрасно отмывает поверхности. Это же проделываем и с мусорным контейнером.

- Избавиться от рыжих муравьев поможет полоска из соды вдоль порога и обработанные раствором все отдушины и розетки. Муравьи уйдут сами.

- Во время уборки по дому сода тоже не заменима. Например, содовым раствором прекрасно отмоются моющиеся обои.

- Ковры хорошо вычистятся и избавятся от затхлого запаха при чистке их сухой содой. После этой процедуры рекомендуется ковры хорошо пропылесосить. В ванной комнате и санузле все поверхности можно отмыть с содой. Плитка на полу, кафель и потолок будут блестеть доже без дорогих чистящих средств. После такой уборки запах в туалете останется свежим.

- Во время стирки, для отбеливания вещей в порошок нужно добавить четверть чашки соды. Эффект будет потрясающим. Белье станет не только белее, но и мягче.

- Если вы хотите модные джинсы с разводами, достаточно завязать их узлом или перетянуть шнурками и в воду для стирки добавить соду. Содой можно и просто отбелить джинсы.

Как видите, сода в нашем доме первая помощница и панацея от многих проблем.

Пищевая сода веками используется в кулинарии и хозяйственных работах. Но мало кому приходит в голову, что ее с успехом можно применять в косметических целях. И совершенно напрасно. Пищевая сода – замечательный продукт, с помощью которого можно дешево, но эффективно ухаживать за лицом, телом, волосами. Настоящая женщина найдет соде множество применений:

Сделайте эффективный пилинг.
Просто добавьте щепотку соды к вашей обычной пенке или гелю для мытья, можно смешать их прямо в ладони. Вспените и нанесите на лицо мягкими движеньями. Помассируйте лицо несколько минут, затем смойте прохладной водой. Этот нежный скраб, очищая кожу от омертвевших клеток и открывая поры лица, сделает кожу гладкой и нежной. Особенно он подходит для чувствительной и склонной к раздражениям коже, поскольку сода обладает смягчающим и противовоспалительным действием.

Полечите угревую сыпь.
Умывания теплым раствором соды хорошо помогают при угревой сыпи. Раствор подсушивают кожу, уменьшает воспаление и раздражение. На отдельные крупные угри можно также нанести кашицу из соды и оставить на несколько часов угри быстрее пройдут.

Маска для проблемной кожи. 
Смешайте 2 ст.л. муки (пшеничной, овсяной, гречневой) или крахмала с 1 ч. ложкой питьевой соды. Разбавьте смесь теплой водой до образования кашицы. Нанесите маску на очищенное лицо легкими круговыми движениями, оставьте на 10-15 минут. Затем смойте маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Процедуру выполняйте раз в неделю.

Очистите волосы от лишней «химии».
Сода хорошо избавляет волосы от жира и остатков различных косметических продуктов – гелей, лака, избытка масок и т.п. Смешайте ваш обычный шампунь с содой в отношении 4:1, затем вымойте голову как обычно. Волосы будут очень мягкими и блестящими. Хорошая новость для ярких блондинок, брюнеток и рыжеволосых: эта смесь очень щадящее действует на окрашенные волосы, так что ваш цвет не полиняет.

Добавьте белизны зубам. 
Чистя зубы, «сдобрите» щепоткой соды вашу зубную щетку с нанесенной пастой. Этот мягкий абразивный скраб отчистит пятна с зубов, не повреждая зубную эмаль.

Снимите воспаление десен.
При воспалении десен смешайте пищевую соду с небольшим количеством воды до образования смеси похожей на зубную пасту. Затем эту смесь нанесите пальцами вдоль линии десен и помассируйте мягкой зубной щеткой.

Уберите запах.
В результате жизнедеятельности бактерий во рту образуются кислоты, которые разрушают эмаль зубов и вызывают неприятный запах изо рта. Эти кислоты можно нейтрализовать, если несколько раз в день полоскать полость рта раствором пищевой соды из расчета 1 стакан теплой воды на 1 ч. ложки соды. Раствор соды помогает также устранить резкий запах пота подмышек и неприятный запах ног.

Снимите отеки.
Сода помогает вывести из организма лишнюю воду, поэтому ее с успехом можно применять для лечения отеков век и мешков под глазами. Сделайте раствор соды (на 1 стакан воды 1 ч.л. соды) или добавьте соду в спитой чай, смочите в растворе ватные диски, слегка отожмите их и на 10-15 минут положите на веки или под глаза.

Купайтесь с пользой.
Чтобы расслабиться в приятной атмосфере после напряженного дня, не обязательно тратить деньги на дорогие соли и пенки. Попробуйте сделать такую смесь для ванны: из соды (2 ст.л.), соли (2 ст.л.) и (по желанию) нескольких капель эфирного масла. Все ингредиенты нужно перемешать, хранить в банке, в ванну добавлять по одной столовой ложке. Этот раствор успокаивает нервную систему, а кожу делает гладкой и упругой. Кроме того, после такой ванны уменьшаются проявления целлюлита.

Почистите кисточки и спонжи.
Отчистить косметические аксессуары от остатков старой косметики и грязи тоже можно с помощью водного раствора соды. В отличие от мыльного он не оставляет налета на кисточках и спонжах, а их ворсинки не слипаются, а наоборот становятся пушистыми и гладкими. Этот же раствор хорошо очищает расчески и щетки для волос. Просто замочите в концентрированном растворе соды расчески и щетки на 3-4 часа, а затем промойте их под струей воды – грязь уйдет.