;

четверг, 25 ноября 2010 г.

Как ухаживать за обувью

В обувном магазине супруги выбирают туфли.
- Посмотри, - говорит жена, - какие симпатичные лаковые лодочки!
- Ты посмотри лучше на цену, - отвечает муж. - За такие деньги катер можно купить!

Самое первое, что вы должны сделать перед покупкой очередной пары обуви, — это решить, для чего именно она вам нужна. Если это зимние сапоги, то они и должны быть зимними. Следует исходить не только из красоты изделия, но и из его практичности.
Глупо будет жаловаться на то, что ваши сапоги промокают зимой, если они сделаны из текстиля. Также глупо покупать замшевые туфли, чтобы носить их в дождливую погоду. Продолжать можно до бесконечности, но вывод ясен.

Перед покупкой тщательно обдумайте практичность обуви для того сезона, в который вы собираетесь ее носить. Обувь должна соответствовать сезону и погоде, иначе термин ее эксплуатации значительно снижается.


При изготовлении обуви чаще всего используются следующие материалы — натуральная кожа, кожа-нубук, замша, текстильные материалы, синтетические материалы. Возможно, из всех вышеперечисленных материалов вам не знаком нубук. На самом деле вы несомненно сталкивались с этим материалом, просто не задавались вопросом — а что это такое?

Нубук  — мелковорсистая кожа, которая подвергается дублению и шлифовке лицевой поверхности мелкоабразивными материалами.
Нубук бывает трех видов: натуральный, искусственный, нубук-ойл. Натуральный нубук делают из натуральной кожи, искусственный из кожзаменителя, а нубук-ойл — это нубук, который обработан специальными веществами, защищающими его от влаги. Такой вид нубука самый стойкий и практичный.

Итак, определившись с выбором материала и купив нужную обувь, вам остается наслаждаться покупкой и правильно ухаживать за вашей обувью. В идеале каждая пара обуви должна продаваться вместе с инструкцией по чистке и уходу. Увы, если такой инструкции не было, или вы не задумываясь выбросили ее, напоминаем вам основные рекомендации по уходу за обувью.

Натуральная кожа.

Натуральная кожа моется специальной губкой или мягкой тканью с мылом. После просушивания обязательно натрите обувь специальным кремом для обуви.

Крем для обуви бывает двух видов — органический и эмульсионный. Органический крем защищает обувь в непогоду, образуя пленку. Эмульсионный крем лучше убирает загрязнение и не образует сплошную пленку, позволяя влаге и поту испаряться.

Выбор цвета крема зависит от цвета обуви. Можно использовать и бесцветный крем, но помните, что на черной обуви он не скроет мелких царапин и повреждений.

Обувь из натуральной кожи категорически запрещается стирать в стиральной машине. Нельзя использовать различные пятновыводители, порошки, отбеливатели при чистке такой обуви, которые не предназначены для таких целей.

Лакированная кожа.

Лакированная кожа очень прихотлива и не любит ежедневной носки. В уходе за такой обувью нельзя использовать крема для натуральной кожи, иначе лак потускнеет и потеряет свой вид.

Нельзя использовать и щетку для обуви. Лучше всего протирать такую кожу фланелевой тряпочкой, время от времени протирать вазелином или глицерином. Можно помыть лакированную обувь мягкой тряпочкой, смоченной в молоке, протереть половинкой луковицы и отполировать шерстяной тканью.

Кожа-нубук и замша.

При уходе за такими обувными изделиями вы должны помнить, что ни в коем случае нельзя мыть такую обувь или протирать ее влажной тряпкой или губкой. Грязь удаляется при помощи специальной щеточки для замши, только после того, как полностью высохнет.

 Ни в коем случае не пытайтесь стереть еще влажные пятна грязи. Если на вашей обуви появилось масляное пятно, ищите специальный пятновыводитель для замши или кожи-нубука.

Замшевую обувь следует раз в месяц обрабатывать влагоотталкивающим средством. Это поможет избежать мелких пятен и загрязнений. Существуют специальные аэрозоли, которые маскируют мелкие потертости и возвращают прежний цвет обуви.

Текстильные материалы.

Если ваша обувь изготовлена из текстиля, то это вовсе не означает, что вы можете ее стирать в стиральной машинке. Стирать такую обувь можно, но только вручную, используя при этом мягкую щетку и мыло.

Если загрязнения небольшие, можно попробовать протереть обувь влажной тканью, смоченной в мыльном растворе. Но перед тем, как мыть такую обувь, обязательно удалите щеткой уже высохшую грязь. Чтобы удалить пятна, можно воспользоваться пятновыводителем, предназначенным специально для ткани.

Если вы приобрели обувь из синтетических материалов, то обязательно следуйте инструкции по уходу для каждого изделия.


Как шнуровать обувь
Источник