;

вторник, 2 ноября 2010 г.

Как чистить украшения


В ювелирном магазине.
- Сколько стоит это колье?
- Сто тысяч.
- Кошмар! А вон то кольцо?
- Два кошмара, мадам.



Не секрет, что наши украшения время от времени требуют чистки. Как же правильно чистить украшения?

ЗОЛОТЫЕ УКРАШЕНИЯ

. Погрузите украшения в мыльную воду и аккуратно протрите мягкой зубной щеткой, особенно тщательно места около застежек. Цепочку лучше мыть в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не смоется. Потом изделия надо просушить полотенцем.


В кольцах больше всего пыли скапливается под камнем. Возьмите ватную палочку, смочите в одеколоне или глицерине (можно использовать смесь магнезии и нашатырного спирта) и осторожно почистите камень и его оправу сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши протрите кольцо. Нельзя изделия чистить острыми предметами. Рекомендуется снимать украшения, когда моете руки.

СЕРЕБРЯНЫЕ И МЕЛЬХИОРОВЫЙ ИЗДЕЛИЯ

Такие украшения надо мыть в мыльной воде, а потом отполировать сукном. Сильно потемневшие украшения необходимо протереть фланелевым сукном с питьевой содой и промыть. Можно еще вычистить их и зубным порошком.

ЖЕМЧУГ

Жемчуг - как натуральный так и искусственный , берегите от царапин, его надо хранить отдельно от других украшений, завернув в мягкую тряпочку. Иногда протирайте бархоткой. Рекомендуется каждый год перенизывать бусы из натурального жемчуга.

ЯНТАРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

Украшения из янтаря и слоновой кости смело можно вымыть в теплой мыльной воде. Если изделие из слоновой кости пожелтело или покрылось пятнами, положите его на 10 минут в слабый раствор хлорной извести, потом осторожно протрите тряпочкой.

ДЕРЕВЯННЫЕ УКРАШЕНИЯ

Деревянные украшения мыть не рекомендуется, их можно только протирать фланелью. Нельзя их трогать жирными руками и надевать на шею, если на нее нанесен крем- останутся жирные пятна.

ПЛАСТМАССОВЫЕ УКРАШЕНИЯ

Бусы, серьги ,браслеты из пластмассы надо мыть в воде без стирального порошка и мыла. Если бусы очень запачкались, их можно рассыпать, промочить, высушить и снова нанизать.

СТЕКЛЯННЫЕ УКРАШЕНИЯ

Украшения из стекла необходимо мыть в растворе стирального порошка, потом в чистой воде и высушивать мягким чистым полотенцем. Крупные бусы надо мыть со щеткой, если это не искусственный жемчуг, которому противопоказана щетка. Бусы, которые нанизаны на нитку или резинку, лучше мыть без мыла, чтобы не рассыпались.