;

пятница, 19 ноября 2010 г.

Народные средства от зубной боли

Скидка в стоматологической клинике 3% означает, что удалив вам 32 зуба, 33-й удаляется бесплатно.

Лидерами в подавлении боли являются острые продукты: горчица, чеснок, перец. Одним из народных рецептов от зубной боли является зубчик чеснока, размятый и приложенный к больному зубу. Острые ощущения будут не по нраву организму, и, чтобы защитить себя от вкусовой атаки, мозг даст команду на выработку дополнительного количества «гормонов счастья» - эндорфинов, а они в свою очередь окажут на организм успокаивающее и расслабляющее действие.


Снять зубную боль помогает следующая настойка: 50 г. берёзовых почек настаивают на 500 мл. водки в течение не менее 10 дней, затем кусочек ватки смачивают в полученной настойке и прикладывают к больному зубу.

Готовим настойку из 30 г. винного уксуса и мелко нарезанных листьев мяты и малины (небольшое количество). Все компоненты необходимо перемешать и настаивать смесь в течение 3 дней.

Против зубной боли поможет чеснок, лук и соль. Взять компоненты в равных количествах измельчить до образования кашицы и прикладывать её на больной зуб, сверху можно положить ватный тампон.

2 чайные ложки измельчённого листа шалфея лекарственного залить 2 стаканами кипятка, настоять и процедить. Использовать для полоскания рта.

Успокоить зубную боль можно с помощью гвоздичного масла. В кариозную область осторожно капнуть гвоздичное масло или приложить смоченный в нём ватный тампон.

Смочить в пихтовом масле ватный тампон и приложить к больному зубу или воспаленной десне на 10-15 мин. Через 1,5 – 2 часа можно повторить.

От зубной боли поможет массаж руки в месте, где встречаются кости большого и указательного пальца. Массировать нужно противоположную руку той стороны, где болит зуб. Массаж делать интенсивно, круговыми движениями в течение 5-10 мин.

Облегчить зубную боль поможет массаж определённой точки. Найдите точку, которая находится в ложбинке над верхней губой. Интенсивное надавливание на неё указательным пальцем поможет боли утихнуть.

Кусочек сала (лишнюю соль очистить) приложить к больному зубу между щекой и десной, держать около 15-20 мин.

Чтобы успокоить боль приложите к щеке пузырь со льдом, обёрнутый полотенцем.

Для того чтобы успокоить зубную боль приложите к ноющему зубу цветок гвоздики, которую обычно используют как пряность, а в ухо с той же стороны положите сухой корешок подорожника.


Растворите 1/2 чайной ложки пищевой соды и 1/2 чайной ложки соли в стакане тёплой кипячёной воды и прополощите этим раствором рот. Процедуру желательно повторять долго, использовать не менее 4-5 стаканов.

Шалфей. Сделайте отвар шалфея и прополощите им рот. Столовую ложку травы залить стаканом кипяченой воды, после чего кипятить 10 минут и дать остыть и настояться. Старайтесь как можно дольше держать отвар возле больного места. Полоскать рот нужно от 3 до 5 раз за полчаса.

1 ст. ложку измельченной травы будры плющевидной залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 5 минут, охладить, процедить. Теплым отваром полоскать рот при заболеваниях ротовой полости, зубной боли, стараясь подольше держать его у воспаленного места. Остывший отвар сплюнуть и набрать новый, теплый. Процедуру повторять до прекращения зубной боли.

Чесночная водичка. В произвольное количество кипяченой воды добавить толченый чеснок и тщательно перемешать. Над больным зубом на десне надо подержать тампончик, смоченный чесночной водичкой.

Полоскания: возьмите 5–6 капель йода, чайную ложку соли растворите в стакане воды и полощите больной зуб.


Хорошими помощниками могут стать настойка валерианы или камфорного спирта. Положите в кариозную полость больного зуба ватный шарик, смоченный в той или другой настойке. Это успокоит боль.

Нельзя согревать больное место грелкой или компрессом, не обвязывайте лицо шарфом т. к. тепло может сильно усилить воспалительный процесс.

При кровоточивости дёсен рот полезно полоскать специальным отваром. Смешать 2 части коры дуба и 1 часть липового цвета. Чайную ложку смеси заварить стаканам кипятка, полученный отвар процедить и охладить до тёплого состояния.

При стоматитах и гингивитах полезна аптечная ромашка. Столовую ложку сухих цветков залить стаканам кипятка, настоять 20 мин., процедить и остудить. Полученным настоем полоскать рот 2-3 раза в день.

При воспалении слизистой оболочки рта чайную ложку нарезанного корневища аира болотного залить 1,5 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Использовать для полоскания рта.

При язвенном и афтозном стоматите подогреть на водяной бане мёд до 39 ?С и делать пятиминутные аппликации 3-4 раза в день.

При пародонтозе и камнях на зубах полезно после приёма пищи и на ночь полоскать ротовую полость раствором мёда (1 столовая ложка мёда на стакан тёплой воды).

При гнойничках на дёснах протирать дёсны ваткой смоченной 3% водным раствором мумиё.

Эмоциональное обезболивание

Хорошим обезболивающим действием обладает плач. Каким образом его вызвать - решите для себя. Можно порезать лук, например. Ученые в своих исследованиях выяснили, что плач уменьшает давление в деснах, немного притупляя боль.

Средства при пародонтозе


При проблемах с деснами может быть полезным березовый сок. Пить его нужно месяц, далее сделать перерыв, а после снова пропить еще месяц. Березовый сок оказывает общее профилактическое воздействие на здоровье и состояние полости рта в частности.

Заменить зубную пасту сухим молоком. Если чистить им зубы, то исчезают кровоточивость десен, запах изо рта, образования зубного камня.

Потребуется 1 ч. ложка корня змеевика, по 1 десертной ложке корня кровохлебки и корня лапчатки и 1 ст. ложка листа эвкалипта.

Сбор высыпать в эмалированную емкость и залить 1,4 л воды, прокипятить 15 минут и всыпать второй сбор: 1 десертная ложка листа мяты перечной и по 2 ст. ложки цветков календулы и листа шалфея. Перемешать, прокипятить 15 минут (через каждые 5 минут перемешивая), снять с огня, дать настояться 45 минут и профильтровать. Полоскать рот теплом отваром по 1-му стакану 3-4 раза в день.

Средства от стоматита

Взять по 3 ст. ложки репешка аптечного, цветков календулы лекарственной, листьев шалфея лекарственного и паслена дольчатого. 3 ст. ложки сбора заварить 1 л кипятка. Принимать по 30 мл 9 раз в день при язвенном стоматите, трудно поддающемся лечению. Одновременно полоскать ротовую полость.

Свежеприготовленный капустный сок смешать напополам с водой и полоскать этим раствором ротовую полость при воспалении слизистой оболочки рта.

Настойка прополиса при заболеваниях полости рта
1 ст. ложку 10%-ного спиртового экстракта прополиса смешать с 2 ложками персикового (оливкового, рапсового или другого растительного) масла. Использовать для смазывания миндалин при ангине, а также для лечения слизистой оболочки рта и зева при заболеваниях и ранах

Помните, что народное лечение зубной боли и народные рецепты не помогут Вам избавиться от зубной боли навсегда, или в лучшем случае надолго. Народная медицина даёт нам драгоценное время на то, чтобы не мучаясь посетить стоматолога.


Сигналы нашего организма
Лечим герпес народными средствами
Как укрепить иммунитет